ФСБ РФ опять задержала украинских "диверсантов" в Крыму

10 ноября 2016, 09:12
Как сообщается, задержанные якобы планировали совершение "диверсионных акций" на объектах военной инфраструктуры

ФСБ РФ. Фото: ТАСС

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ заявляет о задержании 9 ноября в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины.

"ФСБ 9 ноября в Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым", – сообщили в ЦОС.

Реклама

"У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий", – рассказали в ФСБ.

Там отметили, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Это не первые подобные обвинения в адрес Украины. Напомним, 10 августа ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и "массированных обстрелах", в результате которых погиб один российский военный.

Реклама

Минобороны Украины опровергло обвинения РФ. Ряд западных государств отреагировали на обвинения РФ, также полностью отвергнув их. Так, вице-президент США Джозеф Байден заявил о том, что США полностью возлагают на Россию вину за провокацию в Крыму. По его словам, США внимательно отслеживают все события вокруг Крыма и понимают намерения России использовать сложившуюся ситуацию в качестве оправдания за явное невыполнение ею Минских договоренностей. Канада также не нашла подтверждений обвинениям РФ против Украины. А президент Совета ЕС Дональд Туск назвал счел неубедительной версию событий РФ в Крыму и в Донбассе. В то же время глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ему "не до конца ясно", кто стоит за обострением в Крыму.