Где в Харькове живут миллионеры

14 мая 2014, 09:14
Самый богатый харьковчанин заработал 75 млн грн на дивидендах

Больше всего харьковских богачей живет в центре города. Фото: priumnojay.ru

Налоговики закончили обрабатывать 31 834 деклараций, в которых харьковчане отчитались о прошлогодних доходах. "Сегодня" выяснила, в каких районах первой столицы живет больше всего богачей и на сколько пополнился их кошелек в 2013-м (см. инфографику).

В области насчитали 265 миллионеров — на 53 человека больше, чем в 2012-м. Причем экономисты уверены: в увеличении количества богачей, что характерно для всех преуспеващих стран, жители области должны видеть лишь плюс, но лишь в том случае, если уменьшается количество малоимущих. "Если миллионеров становится больше и они создают рабочие места, то ничего плохого в этом нет", — уверен экономист Александр Кирш. Однако тенденция увеличения количества богачей характерна не для всей Украины. "По итогам прошлого года, количество миллионеров, почти половина из которых живет в Киеве (744 киевских миллионера заработали больше 3,6 млрд грн. — Авт.), уменьшилось примерно на 12%", — рассказал нам президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По словам специалистов, это может свидетельствовать об оттоке инвестиций и кризисных процессах. 

Реклама

Больше всего харьковских богачей живет в центре города. 79 миллионеров, живущих в Дзержинском районе показали общий доход в 353,4 млн грн. А вот олигархи Московского района задекларировали доход в три раза меньше. Как сообщила начальник информационно-коммуникационного управления ГУ Миндоходов Яна Чуб, доход от зарплаты харьковчан за 2013-й в сумме составил 219,5 млн грн, а 107,8 млн грн — это доходы от полученного наследства и подаренного имущества. 69,5 млн грн жители первой столицы заработали благодаря операциям с инвестиционными активами, а на 51,3 млн грн — обогатились после продажи движимого и недвижимого имущества. Меньше всего в суммарной копилке миллионеров составили иностранные доходы (23,6 млн грн) и заработок от сдачи имущества в аренду (19,6 млн грн).

Как стало известно "Сегодня", максимальная сумма, которую задекларировал один из харьковских богачей, — 75 млн грн дивидендов. А меньше всего — чуть более миллиона — указал в декларации местный житель, который стал миллионером, продав недвижимость. Как и в прошлом году, миллиардеров, согласно итогам кампании декларирования, нет. Однако, по словам экономистов, не исключено, что они просто не указали истинный доход. "Чтобы не платить сумасшедшие налоги, многие декларируют небольшие зарплаты и сумасшедшие доходы от процентов", — предполагает Александр Охрименко. Правда, коллеги экономиста уверены: установить несоответствие очень легко, проверив идентификационный код. "Другое дело, если доходы поступают на подставных лиц или родственников", — говорит Кирш.