Гимназию под Харьковом обогреют соломой, чтобы сэкономить 630 тыс. грн

12 ноября 2013, 11:12
Новинка позволит харьковчанам стать энергетически независимыми

Солома. Фото: commons.wikimedia.org

Уже в следующем году Харьковская область частично перейдет на альтернативные виды топлива. Благодаря гранту, предоставленному японцами, через пару месяцев в регионе появится уникальное оборудование стоимостью около 5 млн грн, с помощью которого котельная в Дергачах заработает в экспериментальном режиме не на голубом топливе, а на брикетах и пеллетах. Такая новинка позволит харьковчанам стать энергетически независимыми и экономить за отопительный сезон более полумиллиона гривен.

"В рамках конкурса, организованного Японским агентством международного сотрудничества, наш инвестиционный проект по внедрению энергосберегающих технологий сначала попал в десятку, а затем в двойку из сотни лучших. У нас уже было несколько встреч с японской стороной, и вот в начале ноября мы наконец-то согласовали с ними все рабочие моменты. Японцы остались довольны и подтвердили, что грядущей весной отправят в Харьковскую область первое оборудование", — рассказал "Сегодня" начальник отдела энергосбережения и внедрения инновационных технологий Дирекции развития инфраструктуры территории Александр Вернигора.

Реклама

Сначала из островного государства к нам прибудут устройство для производства пеллет из соломы и твердотопливный котел. Оборудование установят в Купянске, поскольку именно там есть подходящая база сырья. А котел отправят в Дергачи, ведь местная котельная расположена вблизи города и ее удобно будет контролировать.

Обогреть соломой планируют местную гимназию. Но даже в рамках эксперимента отказываться от использования газа, пока не планируют, потому газовый котел будет стоять в резерве. Впрочем, даже с такой подстраховкой благодаря эксперименту область планирует сэкономить около 630 000 грн.

"Затем японская сторона проверит, оправдал ли себя пилотный проект. Если все будет хорошо, они выделят деньги на реализацию всего проекта: переоснащение 38 котельных, установку 42 котлов, а также строительство дополнительных цехов, где будут производить пеллеты, в Дергачах, Купянске и Шевченково. Так что следующий отопительный сезон мы сможем начать уже с помощью энергосберегающих технологий", — надеется Александр Вернигора.