Год назад начались боевые действия на Донбассе

14 апреля 2015, 21:35
Необъявленная война на Донбассе унесла жизни более 6 тысяч мирных жителей

Именно 14 апреля год назад исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины. То, что задумывалось, как быстрая локализация конфликта, из-за вмешательства России – превратилось в полномасштабные боевые действия.

Необъявленная война на Донбассе унесла жизни более 6 тысяч мирных жителей, более 15 тысяч получили ранения. Война вынудила больше миллиона человек покинуть свои дома в поисках лучшей судьбы. Обстрелы уничтожили инфраструктуру Донбасса, более  4 тысяч  жилых домов разрушены. Не вернулись с фронта домой почти две тысячи военных, еще более 6 тысяч получили ранения. Гуманитарная ситуация на Донбассе достигла катастрофических масштабов. Международные организации просят выделить около 35 миллионов долларов для оказания медицинской помощи, помощи бездомным и для опознания трупов. **СНХ**

Реклама

"Теперь у нас доступ к большему количеству мест, и мы видим все больше разрушений каждый день. В каждой деревне мы видим, что переселение людей займет много времени – месяцы, даже не недели",   – говорит директор по операциям в Европе и Центральной Азии "Красного Креста" Лорен Корбаз.

За год противостояния украинская армия отвоевала 75 процентов ранее занятых боевиками и российскими наемниками территорий. На Донбассе под контролем самопровозглашенных республик находятся оба областных центра, большинство густонаселенных городов и промышленных предприятий в Луганской области. В Донецкой -- боевики удерживают основные железнодорожные узлы в Ясиноватой, Дебальцево и Иловайске.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 14.04.2015 19:00