Год у руля: одесский губернатор Игорь Палица не победил коррупцию, зато выплатил по тысяче

7 мая 2015, 07:17
"Сегодня" проанализировала, что успел сделать Палица за первый год своей работы в Одессе

Игорь Палица возглавил Одесскую область спустя четыре дня после майской трагедии в 2014 году. Фото: i.lb.ua

Сегодня исполняется ровно год с тех пор, как нефтяник Игорь Палица, протеже днепропетровского олигарха и экс-губернатора Игоря Коломойского, приступил к работе на должности главы ОГА Одессы.

Год назад, поздравляя новоназначенного рулевого области, эксперты и общественники прочили скорое возобновление работы нефтеперерабатывающему заводу, который в итоге не только не заработал, но и подвергся, по словам его работников, рейдерскому захвату. Винили во всем тогда именно Коломойского, а Палицу не раз "увольняли" в СМИ. Президент, впрочем, во время недавнего визита в Одессу подчеркнул: сменит губернатора лишь тогда, когда тот перестанет справляться с обязанностями. "Сегодня" проанализировала, что успел сделать Палица за первый год своей работы в Одессе.

Реклама

В самой ОГА считают: год под руководством Палицы прошел спокойно и плодотворно. "С какими бы вопросами мы к нему ни обращались, он всегда помогал решить проблему", — говорит и. о. начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Баронцов.

А директор департамента соцзащиты населения Ирина Маркевич добавляет, что губернатор не только оперативно решал любые вопросы, но и давал четкие указания: "Благодаря ему впервые в жизни ко Дню Победы ветеранам выплатили по тысяче гривен, а семьи мобилизованных получили матпомощь".

В свою очередь, глава департамента экономического развития Олег Муратов среди сильных сторон Игоря Палицы выделил серьезный контроль за выполнением задач и внимание к инициативам.

Реклама

А эксперты губернатора критикуют. По словам главы областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолия Бойко, главный чиновник области не выполнил многие из своих обещаний. "В "морскую Буковель" наш город так и не превратился, коррупция, которую обещали побороть к осени прошлого года, никуда не делась. Более того, он не сделал ничего, чтобы провести в области реформы и откровенно игнорировал люстрацию: уволил согласно закону об очищении власти своих замов, и в тот же день назначил их советниками", — напоминает Бойко.

Впрочем, по словам общественника, при Палице удалось стабилизировать ситуацию в городе благодаря сдержанности и толерантности горожан. По наблюдениям политолога Геннадия Чижова, у Палицы — хорошие организаторские способности, хотя в Одессе губернатор скорее "решал вопросы Коломойского".

"Как госдеятель он так и не научился разговаривать с людьми. Больше всего таких жалоб поступает из районов: жители разочарованы и возмущены тем, что губернатор к ним так и не приехал, за исключением Болграда и Измаила, куда Палица прибыл на вертолете и даже не проехал по тем дорогам, которые нужно отремонтировать", — говорит политолог.

Реклама

"НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ"

Экс-губернатор Одесской области и нардеп Эдуард Матвийчук сказал "Сегодня", что в одесском регионе масса проблем и справится с ними только тот, кто находится на своем месте и понимает, как решать такие проблемы. "Прежде всего — это необходимость сохранения спокойствия, стабильности, чтобы люди не боялись. Еще нужно развивать экономику и экономическую защиту населения", — считает нардеп.

При этом от характеристики нынешнего губернатора Матвийчук вежливо уклонился, но добавил, что и Украине, и Одессе, как ее проекции, необходим лидер, "который выведет из хаоса". А по словам жителей города, с организаторскими способностями губернатора и потенциалом региона Одесская область могла бы стать образцовой, однако прогресса за год так и не было. "Мы остались там же, где были год назад. Области нужна новая команда профессионалов", — считают общественники.