Город и люди: тайны Одессы и Марселя

25 июля 2014, 04:19
Фотограф не делал постановочных кадров, а снимал жизнь двух городов

Фото: А. Синельников

Реклама

Когда одессит гуляет улицами Марселя, у него частенько возникает ощущение, будто он не за границей, а дома, считает фотограф Александр Синельников. Он отправился в путешествие в французский город-побратим Одессы, чтобы запечатлеть не только сходство, но и различия.

"Когда я собирался в путь, я специально не изучал какие-то гиды или путеводители, чтобы пешком гулять и наблюдать за жизнью города. Конечно, Марсель — это тоже город у моря, в нем есть оперный и колоритные базары, но он совершенно другой. Можно восторгаться архитектурой, пейзажами, но по-настоящему красивым и необычным город делают люди", — рассказывает Александр. Поэтому подборку своих фото Синельников назвал "Город и люди" — фотограф словно не наблюдал, а подглядывал за тем, как живет Марсель, и сравнивал его с Одессой. В этом альбоме исключительно живые французские и украинские кадры и ни одного постановочного.

Чтобы лучше передать на снимках атмосферу неторопливой морской Франции, Александр обзавелся друзьями-французами. "С одним знакомым даже катался ночью на скутере — попросил показать ночной Марсель. Очень жаль, что некоторые районы, которые я хотел запечатлеть — трущобы, наподобие нашей Молдаванки, я так с не снял. Местные жители меня предупредили, что туда одному с камерой ходить крайне опасно", — рассказывает фотограф. К слову, кадры так понравились французским фотографам, что они пригласили его в гости еще. "Это очень приятное приглашение, ведь это будет моя фотовыставка. Она пройдет уже зимой", — рассказывает Александр.

Реклама

Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки появились на страницах газеты "Сегодня" и сайте segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее 10) на электронный адрес odessa@segodnya.ua.

В письме обязательно укажите свои данные: имя, фамилию и номер телефона для быстрой связи. Снимки должны быть объединены общей идеей, сюжетными и динамичными.