Госдеп США о санкциях: у России есть выбор

17 декабря 2014, 10:02
Все зависит от выполнения минских договоренностей

Дженнифер Псаки. Фото: AFP

США приветствуют сообщения о том, что насилие на востоке Украины уменьшилось в последние дни, заявила во вторник представитель американского Госдепа Дженнифер Псаки.

"Несмотря на то, что у нас все еще остается некоторая обеспокоенность, мы приветствуем сообщения о том, что насилие в регионе уменьшилось в последние дни, это положительный шаг и возможность продвинуться в вопросе достижения долговременного политического решения (конфликта – ред.)", – сказала она на брифинге.

Реклама

Отвечая на вопрос о возможности снятия антироссийских санкций, Псаки сказала: "У России есть выбор: если она выберет соблюдение минских договоренностей, то, конечно, у нас появится возможность изменить курс введенных санкций".

По ее словам, сложившаяся экономическая ситуация в России и многие решения, которые принимает ее руководство, не вызваны одними только ограничительными мерами, введенными против Москвы.

"Ситуация более сложная. Она включает в себя цены на нефть и общее неправильное управление экономикой. Все это играет значительную роль", – отметила она.

Реклама

Напомним, президент Барак Обама может подписать к концу этой недели закон о новых антироссийских санкциях.

Как известно из-за санкций и падения цен на нефть в России стремительно дешевеет рубль.