Гости из Германии: в Харьковском зоопарке впервые появились пингвины (видео)

20 октября 2021, 18:44
У пингвинов есть открытый вольер площадью более 600 м²

Сейчас у птиц адаптационный период / Коллаж "Сегодня"

В Харькове в зоопарке впервыебудут экспонироваться пингвины Гумбольдта из Германии. На сегодняшний день в Украине пингвинов Гумбольдта можно увидеть только в Харькове.

Об этом сообщает Харьковский зоопарк.

Реклама

Приехали для сохранения вида

Три самки – Маргарет, Агата и Шарлотта – приехали в Харьков из зоопарка в городе Бохум в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Животных передали для сохранения и размножения вида. Запланировано, что со временем дружная семья пингвинов Харьковского зоопарка пополнится еще десятью самцами и самками.

Первые минуты

Как только птицы оказались в вольере, стали вести себя очень уверенно: сразу пошли в сторону бассейна, нырнули и начали осваивать водное пространство. Но на сушу пока не выходят.

Реклама

Учитывая адаптационный период, для пингвинов абсолютно нормально находиться несколько суток в воде. Они на ней дремлют, там же и питаются любимой рыбой – салакой.

Содержание пингвинов

В вольере учтены все условия для комфортного пребывания животных и работы персонала. В распоряжении пингвинов открытый вольер площадью более 600 м², примыкающий к зданию содержания пингвинов с внутренним вольером в 100 м².

В обоих вольерах просторные глубокие бассейны, искусственные скалы с гнездами, автоматические поилки. Сейчас пингвины обживают внутренний вольер.

Реклама

Для комфорта своих подопечных поддерживают здесь температуру воздуха на отметке 16-18 °С, а также необходимую температуру и соленость воды.

Единственные, где теперь есть пингвины Гумбольта

Харьковский зоопарк стал единственным, где теперь есть пингвины Гумбольта. Гости зоопарка смогут увидеть не раньше, чем через месяц, потому как сейчас у пингвинов адаптационный период.

"Период активности у пингвинов в дневные часы. Ближе к вечеру их заплывы менее активные, они начинают дремать на воде. Это считается нормальным. Для пингвинов уже сооружены гнезда. Уже заметно, что в их группе есть лидер, это самая крупная из самок. Планируется, что в будущем появится еще группа пингвинов из 10 особей. Это будут самцы и самки. Сейчас пингвины кушают рыбу, по 700 граммов", – рассказала сайту "Сегодня" пресс-секретарь зоопарка Жанна Сусло.

Ранее мы писали: