Губительное тепло: во Львовской области три человека отравились угарным газом

14 декабря 2018, 11:03
Спасатели рассказали, почему возникает обратная тяга и все ядовитые продукты сгорания попадают назад в жилище

Фото: aif.md

Во Львовской области в очередной раз три человека едва не стали жертвами угарного газа.

"Отравился житель села Воля Жовтанецкая, Каменка-Бугского района, 1934 года рождения. Состояние тяжелое, стабильное, госпитализирован в Жолковскую ЦРБ. В доме – печное отопление", – сообщает департамент гражданской защиты ЛОГА.

Кроме этого, 13 декабря в 23:31 во Львове на ул. Чайковского отравились угарным газом два человека – местный житель 1982 года рождения и 24-летняя девушка. Обоих пострадавших доставили в ЛОКБ.  Квартира оборудована газовой печкой и колонкой. Работниками "Львовгаз" перекрыли подачу газа в жилище. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются.

"В связи с перепадами атмосферного давления и колебаниями температуры воздуха  в дымовых и вентиляционных каналах нарушается тяга, это негативно влияет на работу газового и печного оборудования. Поэтому, в сильный ветер не рекомендуется пользоваться газовыми отопительными приборами и колонками, которые имеют отвод продуктов сгорания в дымоходы.  Поскольку есть угроза возникновения обратной тяги, при этом продукты сгорания попадают в помещение", – призывают спасатели.

А в период резких похолоданий владельцы жилых домов должны проводить осмотр дымоходов и принимать меры по предотвращению их обледенения или укупорки; также не рекомендуется использовать для обогрева помещений несертифицированные и самодельные нагревательные приборы.

Ранее во Львове на ул. Клепаровской отравились угарным газом двое граждан Республики Беларусь. 22-летняя иностранка приехала во Львов с 21-летним товарищем. Они вместе  путешествовали и  снимали квартиру.

А в поселке Оброшино Пустомытовского района Львовской области в частном доме угарным газом отравились шесть человек, из них – трое детей.