Гуманитарный рейс Рината Ахметова: первые наборы с помощью доставлены людям

23 августа 2014, 11:54
Гуманитарную помощь получили переселенцы, которые в ней нуждались

/ Фото: Александр Яремчук

Первые переселенцы из зоны боевых действий, находящиеся в Мариуполе, получили помощь от Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова.

Машина с расфасованными продуктами и предметами первой необходимости прибыла в Городской центр социальной помощи. Наборы были переданы находящимся там жителям Донбасса.

Реклама

По словам директора центра Ульяны Токаревой, первыми помощь получили самые нуждающиеся. Это семьи с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды, а также люди, перенесшие заболевания. Всего, по словам Токаревой, в центре социальной помощи стоит на учете уже более 6 тысяч человек. Одних только детей среди них – почти 2 тысячи, полторы тысячи – пенсионеров. Плюс каждый день в центр прибывает от 400 до 600 новых вынужденных переселенцев. "Поэтому мы очень благодарны, что такая помощь пришла, мы очень ее ждали", – подчеркнула директор центра.

Напомним, первый эшелон гуманитарного рейса Рината Ахметова доставил в Мариуполь  более 2 тысяч тонн гуманитарной помощи. Это 200 000  продуктовых наборов, в которые входят в том числе сахар, крупы, мука, чай, соки, консервы и макаронные изделия.

В освобожденные города, где проживают переселенцы, в частности, Мариуполь, Святогорск, Курахово, ДобропольеСчастье и другие, будут переданы 10 000 гигиенических наборов, каждый из которых покроет потребности на один месяц для семьи из 3-х человек. Кроме того, семьи в освобожденных городах и переселенцы с детьми получат 5 000 детских наборов.