Гуманитарный штаб Рината Ахметова возобновил выдачу продуктовых и детских наборов

21 января 2015, 23:30
Когда раздачу приостановили, многие начали беспокоиться

Пункты раздачи помощи Гуманитарного штаба Рината Ахметова открылись сегодня только в тех районах Донецка и Макеевки, где безопасно. В других районах города и населённых пунктах, которые подвергаются обстрелам, пункты, как и прежде, не работают. Мирные жители те, которые получают гуманитарную помощь, – с утра выстроились в длинные очереди.

Пункты выдачи гуманитарной помощи Рината Ахметова открылись в 6-ти из 9-ти районах Донецка: Ворошиловском, Киевском, Ленинском, Калининском, Будёновском и Пролетарском. За продуктами пришли сотни пенсионеров. Из-за массированных обстрелов города помощь не выдавали два дня.

Реклама

"Что  мы будем без тормозков? Это спасибо этим тормозкам и спасибо большое Ринату Ахметову, что нас поддерживает хоть как-то. Мы пенсию не получаем с августа месяца",  -  говорит жительница Донецка Светлана.

"Я вот одна получаю, а у меня еще семья, которая ничего не получает. Вот с ними со всеми делюсь,  и со  знакомыми делюсь. Я с ужасом думаю о тех, кто не могут за ними прийти. Очень старенькие или больные",  – отметила жительница Донецка Евгения.

Сегодня помощь получали и те, кто должен был прийти сюда в понедельник и вторник, когда пункты раздачи вынужденно не работали.

Реклама

Возобновилась выдача детских наборов на Донбасс-Арене. Родители несут пакеты с едой и подгузниками. Когда раздачу приостановили, многие начали беспокоиться. Обеспечить ребёнка всем необходимым сейчас – крайне сложно, говорят дончане.

"Финансов на покупку подобных вещей для ребенка фактически нету. Очень детские товары и подгузники, и тому подобное стоит достаточно дорого, потому помощь действительно ощутима",  – говорит житель Донецка Евгений.

"Если бы не было этой помощи – мы в Мариуполе жили. Нам выдавали – и кремами мы пользуемся, много всего выдавали, очень  большая подмога была",  -  говорит жительница Донецка  Катерина.

Реклама

Впервые открылся пункт выдачи помощи от Ахметова в Макеевке. Пенсионеры радуются, что теперь им не придется ездить в соседний Донецк на Ледовую Арену "Дружба".

"Я живу на Пути Ильича.   Сейчас я сяду на маршрутку. А туда,  конечно,   я вставала в полпятого ехала туда и была уже по очереди",  – говорит жительница Макеевки Алла.

Гуманитарную помощь Ахметова получают по талонам, выданным в Донецке.

"Это мы получаем бабушке. Ей 82 года. Она уже полгода пенсию не получает, она не ходячая. Это очень поддержка большая для нее",  – отметила жительница Макеевки Лидия.

"Будут детские наборы, будут мамочки одиночки, мамы с детьми, многодетные семи. Сегодня будет поставка детских подарков, потому все будем выдавать. Все, что выдается в Дружбе, будет выдаваться у нас",  – отметила волонтер Гуманитарного штаба Рината Ахметова: Анжелика Полякова.

Новый пункт выдачи гуманитарки обслуживает только жителей Кировского района Макеевки. Остальным придется пока и дальше ездить в Донецк. В ближайшее время Штаб Ахметова намерен открыть точки еще в 4-х районах Макеевки.

В области продолжают работать пункты выдачи помощи в Моспином, Енакиевом, Харцызске, Шахтерске, Зугресе, Иловайске. Из-за постоянных обстрелов все еще не работают пункты в Горловке и Ясиноватой.

"Только за вчерашний день на горячую линию Гуманитарного штаба поступило более 9 тысяч звонков. Люди спрашивают,  когда и где будет возобновлена выдача гуманитарной помощи. Они в отчаянии. Социальных выплат нет. Пенсий нет. Наши земляки просят не бросить их в беде. Мы хотим вас заверить: что Ринат Ахметов помогла и будет помогать жителям Донецкой и Луганской области",  – отметила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Как только ситуация в зоне боевых действий улучшится, все пункты выдачи гуманитарной помощи Ахметова возобновят работу. Уже завтра откроются точки в Куйбышевском и Кировском районах Донецка.

Продуктов для формирования наборов достаточно – накануне гуманитарный рейс доставил в Донецк почти 800 тонн груза. Информацию о работе пунктов выдачи можно узнать на сайте штаба "Поможем" или по телефону горячей линии.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  21.01.2015 19:00.