Гумштаб продолжает помогать Донбассу

31 августа 2016, 11:52
Не раз сотрудникам приходилось успокаивать пожилых людей, напуганных войной и бесперспективностью

Мирные жители получают наборы выживания. Фото: fdu.org.ua

Девять с половиной миллионов наборов выживания выдал Гуманитарный штаб Рината Ахметова за два года своей работы на Донбассе. Получателями продуктовых наборов являются самые незащищенные мирные жители — старики, молодые и одинокие мамы, инвалиды, дети до трех лет. Как оказалось, зачастую только сотрудников Гумштаба волновала судьба тех, кому пришлось остаться в разгар военных действий в регионе или покинуть родной дом в поисках мирной жизни. Жители неконтролируемых территорий Донбасса, или так называемой серой зоны возле линии фронта, говорят о том, что не все гуманитарные миссии готовы им помогать. Так, жители поселков в серой зоне — своего рода нейтральной территории, которая расположена между сторонами боевых действий, рассказывают, что выживают только благодаря регулярным приездам мобильных бригад волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

ЖДУТ С НОЧИ. "Никто к нам не приезжает из властей, никому мы не нужны, брошены и забыты! Спасибо волонтерам Штаба за то, что даже под обстрелами привозят продукты, — жалуется жительница Ясиноватского района Анна Емельянчук. — Мы их ждать начинаем не то что с утра, с ночи. Многие даже молятся, чтобы ребята доехали хорошо, чтобы их не обстрелял никто!".

Реклама

В Донецке, Макеевке, Горловке и других неподконтрольных городах Донбасса жители, получающие наборы выживания от Гумаштаба, вспоминают, насколько изменилась их жизнь за два года. "Тогда, летом 2014-го, мы оказались просто в шоке от происходящего. Тут стреляют, там взрывается что-то, половина магазинов закрыта, другая половина пустая. Старики были в шоке, им перестали платить пенсии, а кушать им что? Ой, столько всего рассказывали: и что от голода старики умирали, и что люди крапиву варили, чтобы прокормиться... Когда Гумштаб начал выдавать гуманитарную помощь, никто не верил, что можно просто прийти и получить пакет с продуктами, — рассказала "Сегодня" жительница Донецка Елена Бескоровайная. — Сначала, помню, на пунктах выдачи были очереди огромные, люди с 5—6 часов утра занимали, боялись, что продуктов на всех не хватит. Ну где-то через полгода всем стало ясно: можно приехать в любое время с 10:00 до 15:00 и спокойно получить свой пакет. Очереди постепенно исчезли, стало спокойнее. А уж как мамочки счастливы, которые детское питание получают, — не передать словами!"

ПОМОГАЕМ. Страх, что в один ужасный день, когда по-прежнему рядом будут взрываться снаряды, а старики придут к дверям пунктов выдачи и увидят, что они навсегда закрыты, еще живет в душах дончан. Не раз сотрудникам Гумштаба приходилось успокаивать пожилых людей, напуганных войной и бесперспективностью — помощь будет оказываться до тех пор, пока в этом будет нуждаться хотя бы один человек. "До тех пор, пока не установится прочный мир, в беде мы никого не оставим — мы помогали, помогаем и будем помогать столько, сколько будет необходимо", — заявил учредитель Гуманитарного штаба Ринат Ахметов.