ГАИ поставило школьные патрули

27 октября 2008, 15:32
Школьники "тормозили" машины и объясняли водителям правила дорожного движения. Необычным образом харьковское ГАИ решило напомнить водителям о том, что начинаются осенние каникулы, и на дорогах следует быть максимально внимательными.

ГАИ поставило школьные патрули, фото М.Кучнева

Пять патрулей, в которые входили по два ученика школы №123 Московского района, около часа следили за правилами дорожного движения в четырех точках города: на проспекте Ленина, в районе ЦУМа, в начале Московского проспекта и на улице Сумской, напротив театра Шевченко. Школьники, одетые в форму инспекторов, наравне с правоохранителями, тормозили нарушителей и строго отчитывали провинившихся шоферов. Ребятам же, которым в руки дали полосатые жезлы, очень нравилось останавливать нарушителей ПДД в дорогих иномарках. К примеру, по улице Сумской движение от Оперного театра к площади Конституции запрещено. На этом месте и стоял патруль. "Кто-то не увидел кирпич и проехал, а кто-то разговаривал за рулем по телефону. Я их только предупреждала, чтобы они такого больше не делали", — рассказала "Сегодня" Бабельчук Саша, ученица восьмого класса.

"Мы проводим эту акцию потому, что начинаются осенние каникулы, и нужно снизить аварийность и детский травматизм. А для этого нужно привлечь внимание водителей", — рассказал "Сегодня" начальник отделения профилактической работы отдела ГАИ города Олег Никоненко. И утверждает, что в этот период дети больше предоставлены себе, потому что родители на работе, а вероятность ДТП с их участием может возрасти.

Реклама

Акция длилась не больше часа. За это время школьники "остановили" более 15 машин только напротив театра Шевченко. В это время взрослые сотрудники ГАИ не штрафовали водителей, а ограничивались лишь предупреждением.

ЖЕНЩИНАМ ДАРИЛИ ЦВЕТЫ, А НАРУШИТЕЛЯМ — КНИЖКИ
Два года назад в нашем городе возле площади Поэзии 8 марта инспекторы ГАИ останавливали женщин за рулем и... дарили им букеты гвоздик. Вначале девушки возмущались: "За что остановили, я правила не нарушала?" Но когда получали букеты и слышали поздравления — радостно удивлялись необычному подарку. "До сих пор эту акцию вспоминаем с улыбкой", — рассказал "Сегодня" заместитель командира взвода ГАИ города Николай Ланин.

В 2002 году инспектора Госавтоинспекции проводили новогоднюю всеукраинскую акцию: водители, которые незначительно нарушили ПДД, получали подарок от Деда Мороза и Снегурочки — брошюру с правилами дорожного движения.

Реклама

А вот в Днепропетровске в сентябре этого года школьникам, которые неправильно переходили дорогу, в дневниках ставили двойки, писали замечания и просили родителей обратить внимание на то, знают ли их дети правила дорожного движения.