Харьков может остаться без воды: эксперты советуют жаловаться в Кабмин

25 ноября 2014, 09:16
Энергетики говорят, что на сегодняшний день КП "Харьковводоканал" задолжало 401,5 млн грн

Долг продолжает расти. Фото: inoyabrsk.ru

Из-за денежного конфликта АК "Харьковоблэнерго" и КП "Харьковводоканал" жители города и области снова могут остаться без воды. 6 ноября большинство харьковчан уже оставались без блага цивилизации, так как коммунальщики задолжали за свет более 400 миллионов, за что энергетики и обесточили насосные станции водоканала. Тогда, благодаря вмешательству чиновников, проблему удалось решить в тот же день. Теперь же в "Харьковоблэнерго" напоминают: долг никуда не делся, более того, он продолжает расти, поэтому харьковчане могут вновь остаться без воды.

Энергетики говорят, что на сегодняшний день КП "Харьковводоканал" задолжало 401,5 млн грн, а значит, с 1 ноября он вырос на 3,5 млн. "Раньше прирост долга составлял миллион гривен в день, но в последние недели ситуация улучшилась, — говорит пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. — Тем не менее, долг продолжает расти. Из-за недоплат мы не можем в полном объеме рассчитаться с энергорынком". По словам Скичко, водоканал уже уведомили об отключении за нарушение договорных отношений.

Реклама

В то же время в "Харьковводоканале" надеются, что на крайние меры энергетики не пойдут. "Деньги за октябрь и ноябрь мы выплатили почти полностью. Кроме того, мы активно работаем с должниками: все дела по тем предприятиям, которые должны нам деньги, уже в суде", — уверяет директор "Харьковводоканала" Иван Коринько. К слову, 180 миллионов за воду задолжало КП "ХТС", 238 — государство за разницу тарифов, 160 — население, а еще 20 — оборонные предприятия.

По мнению экспертов, коммунальщики должны были обратиться к служителям Фемиды уже давно, причем иски нужно было готовить не только против предприятий-должников, но и против горожан, игнорирующих абонплату за услуги. В то же время правозащитники говорят, что "Харьковоблэнерго" нарушает закон. "Нашим законодательством категорически запрещено отключать от энерго-, газо- и теплоснабжения стратегически важные объекты и объекты жизнеобеспечения. При этом не важно, есть ли у них долги, или нет", — говорит эксперт харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. По его словам, все, что могут делать в этой ситуации энергетики — обращаться в суд. В случае, если "Харьковоблэнерго" снова оставит город без воды, правозащитник советует харьковчанам звонить в Кабмин и сообщать о том, что энергетики поступили незаконно, ведь никаких других механизмов воздействия на ситуацию у людей нет.