Харьковчане сделали патриотичным проспект Ленина и разукрасили деревья желто-синей побелкой

2 апреля 2014, 09:02
Украшать центральные улицы харьковчане планируют всю неделю

Фото: Е. Волкова

Реклама

Автомобилисты то и дело сигналят, а прохожие удивленно спрашивают, какой сегодня праздник — так харьковчане реагируют на развивающиеся желто-синие ленты, воздушные шары и флаги Украины, которыми уже несколько дней наряжают улицы и парки первой столицы. Как выяснилось, разукрасить город в национальные цвета решили обычные харьковчане. Большинство из них — молодые мамы, которые, находясь вне политики, выступают за мир и единство в стране.

"Идея флешмоба "Харьков — это Украина" пришла в голову совершенно спонтанно. Ведь кто-то защищает страну при помощи оружия, а мы выступаем за мирное разрешение конфликта. На прошлой неделе мы разместили объявление в соцсетях, рассказали об идее и пригласили поучаствовать в акции всех желающих", — рассказала "Сегодня" активистка Татьяна.

Началось преображение города с Новоивановского моста (ул. Клочковская): в субботу харьковчане разрезали желтые и голубые пакеты на сотни красочных лент, которыми и украсили поручни. В понедельник около полусотни активистов таким же способом украсили пешеходный мост над спуском Пассионарии и даже побелили деревья в этом районе. Но на коре красуется не привычная белая известь, а побелка желтого и голубого оттенков.

Реклама

СРЕЗАЮТ ЛЕНТЫ. Вчера харьковчане, "вооружившись" 400 воздушными шарами и 600 метрами ленты желтого и голубого цветов, взялись преображать проспект Ленина, украсив металлическое ограждение на разделительной полосе дороги. "К сожалению, мы пока не умеем гордиться тем, что Украина — это модно. Поэтому и хотим ввести моду на желто-синюю символику и патриотизм, — рассказывает харьковчанка Елена Яцына, которая на флешмоб пришла с детьми. — Несмотря на то, что дочери — четыре, а сыну — два, они смотрят новости, после чего кричат: "Украина!". Но эту акцию они воспринимают скорее как игру".

К слову, десятки харьковчан вчера таки приобщились к новой моде: многие подходили к активистам и просили у них несколько лент, которыми украсили одежду, сумки и автомобили. Правда, подхватили патриотическую идею не все. "Сотрудники коммунальных служб срезали ленты на спуске Пассионарии, дескать, они загрязняют город. Мы не будем обращаться к властям, а постараемся объяснить коммунальщикам, зачем мы это делаем", — рассказывает активистка Татьяна Шилова. 

ОБЪЕДУТ ГОРОД. Украшать центральные улицы харьковчане планируют всю неделю: с 11:00 до 13:00 ежедневно. Сначала будут наряжать самые людные места в центре Харькова, после чего объедут и другие районы города. По словам харьковчанки Елены Совгири, идея того, что будут украшать завтра, рождается экспромтом и в последний момент. "В основном мы сбрасываемся на шарики и ленты сами. Дает кто сколько может: хоть пару гривен, хоть 50. Но есть и пожертвования активистов", — объясняет Елена.

Реклама

УБОРКА. В минувшую субботу в первой столице состоялся флешмоб "Молодежь за чистый Харьков", около 30 участников которого очистили лес в районе Журавлевки. Организаторы вынесли десятки мешков мусора и развесили таблички с надписью: "Путь мусора до урны лежит через наше сознание", "Бросая мусор на улице, не забудьте хрюкнуть". За день ребятам не удалось расчистить всю территорию, потому они выбирают новую дату для продолжения флешмоба.