Харьковские "мажоры": "На журналиста никто не нападал"

27 июля 2015, 15:48
Парни рассказали свою версию прогремевшего в сети инцидента

Конфликт в Харькове. Фото: скриншот видео

Резонансная история двух парней, которые в нетрезвом состоянии ездили на автомобиле с милицейскими проблесковыми маячками и оскорбляли правоохранителей, получила продолжение.

Как рассказал "Сегодня" один из героев популярного в сети видео, Владислав Будников, детьми судей они с другом, Александром Бондаренко, не являются, да и мажорами они себя не считают. "Это была обычная машина, не люксового класса. Она принадлежит подруге", – рассказал нам Владислав. Кто в тот вечер находился за рулем, он не помнит. Парень, кстати, подтвердил, что вместе с товарищем был в состоянии алкогольного опьянения.

Реклама

Парням предъявили подозрение в хулиганстве и оскорблении сотрудника правоохранительных органов, за что им грозит до 5 лет ограничения свободы. Кроме того, в прокуратуре начали расследования по факту препятствия журналистской деятельности, за что предусмотрено наказание в виде трех лет ограничения свободы. "Вина чувствуется, но мы не согласны, что было нападения на журналиста. Мой товарищ ударил по планшету, но не попал ему даже по руке. Информация о том, что журналиста избили – неправда. Это видно на видео. Да, были оскорбления в его адрес, но никто на него не нападал и не избивал", – сказал Владислав.

Он уточнил, что не является студентом, но чем занимается, не рассказал. "Мы люди и тоже имеем право отдохнуть. Произошел один раз в жизни такой конфликт, а люди пишут: "Что они себе позволяют", как будто у них не было таких серьезных ситуаций. Мы не правы и все понимаем", -добавил Владислав.

Напомним, вечером 23 июля в Харькове черная "Тойота" с гражданскими номерами, но с мигалками, остановилась возле Центрального отдела милиции Дзержинского райотдела. Один из парней со стаканом в руке вышел из машины, поставил его на тротуар и начал справлять нужду прямо на глазах сотрудников милиции. Служащий спецбатальона "Харьков-1" сделал замечание "мажорам", но они стали вести себя неадекватно, и их задержали. В отделении милиции парни оскорбляли милиционеров, пытаясь их спровоцировать на избиение, а также запугивали своими влиятельными родственниками и знакомыми в МВД и ГАИ. Один из "мажоров" также угрожал журналисту, который снимал все на планшет, и ударил его ногой. Пользователи соцсетей писали, что оба задержанных — дети судей, поэтому их в итоге отпустили. Хулиганами оказались 19-летние Александр Бондаренко и Владислав Бутников. Обоим по 19 лет. Судя по фото в соцсетях, один из них учится на милиционера.