Харьковские обезьяны уехали на Запад, а молодые козлы — на Юг

22 сентября 2016, 23:35
Питомцев зоопарка пришлось поселить в других регионах

Для макак соорудили клетки. Фото: zoo.kharkov.ua

Питомцы Харьковского зоопарка продолжают менять прописку из-за масштабной реконструкции, которая стартовала в зверинце летом. На днях семью макак-лапундеров из пяти самок и одного самца отправили в зоопарк "Лимпопо", который находится недалеко от Львова.

Как отметили зоологи, для перевозки обезьян сотрудники Дома приматов подготовили транспортные клетки и поместили в них животных. "Основная задача была всеми способами заманить животное в клетку. Вольер оборудован металлической конструкцией, шибером, выполняющим роль ворот. Они открываются, когда нужно перегнать животное из одного помещения в другое. К этим воротам и приставляют транспортную клетку. Затем открывается шибер, и животное переводят. Как только обезьяна оказывается в транспортной клетке, дверь захлопывают", — рассказали в зоопарке. Макаки хорошо перенесли переезд и отлично чувствуют себя на новом месте.

Реклама

Ранее из Харькова также уехали молодой самец винторогого козла и самка сибирского горного козерога. Животных передали в Николаевский зоопарк по "программе разведения диких животных в зоопарках". Чтобы минимизировать волнение питомцев специалисты обездвижили их при помощи специального пистолета. В зоопарке уверяют, что процедура безопасна.