Харьковским чиновникам обещают грандиозную люстрацию

15 июля 2014, 06:15
18 общественных организаций первой столицы создали люстрационную палату

Члены ХОЛП хотят люстрировать около 150 специалистов. Фото: 24daily.net

В Харькове появилась общественная люстрационная палата (ХОЛП), меморандум о создании которой подписали 18 общественных организаций первой столицы.

Как рассказал активист Федор Вениславский, членом палаты может стать как организация, так и отдельный человек. При этом ХОЛП никак не связана с антикоррупционным комитетом, о реформировании которого в ХОГА заявили еще в марте. Активисты уверяют, что их главные задачи — лоббировать принятие закона о люстрации, контролировать деятельность чиновников и назначение новых кадров. Также они хотят создать публичный кадровый резерв, в который войдут люди, доказавшие свою профпригодность, но еще не получившие государственные должности.

Реклама

Члены ХОЛП хотят люстрировать около 150 специалистов, занимающих ключевые должности в милиции, прокуратуре, судах и органах госуправления. Для этого чиновникам предложат заполнить люстрационную декларацию, указав источники своих доходов, и пройти тест на полиграфе. Активисты уверяют, что все результаты будут публичными, а через две недели ХОЛП проведет учредительное собрание, на котором определят экспертную группу и координационный совет.