Харьковский горсовет проиграл еще один суд по памятнику на площади Свободы

11 мая 2017, 11:40
Апелляционную жалобу мэрии не удовлетворили

Активисты пришли в суд. Фото: соцсети

В Харьковском апелляционном административном суде состоялось заседание по делу установки памятного знака на площади Свободы. Активисты, выступающие против установки 86-метровой колонны, пришли на заседание с огромными карандашами, символизирующими памятник. Между сторонами состоялись дебаты. Активисты продолжали настаивать, что блиц-конкурс был проведен с нарушениями.

После совещания коллегия судей вынесла вердикт: оставить апелляционную жалобу горсовета без удовлетворения, а решение Дзержинского суда об отмене конкурса – без изменений. Пока неизвестно, будет ли мэрия продолжать оспаривать решение суда.

Реклама

Напомним, в Харькове на площади Свободы по результатам конкурса планировали установить 86-метровую колонну с ангелом и четырьмя историческими персонажами. Одним из авторов проекта является главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Активисты обратились в суд с требованием отменить результаты конкурса. Кроме того, петиция на сайте горсовета с просьбой отменить результаты конкурса за два дня набрала больше пяти тысяч подписей. В марте активисты выиграли у горсовета суд первой инстанции: судья признал решение о проведении блиц-конкурса на памятный знак незаконным.