Харьковского сепаратиста, который пытался взорвать поезд, посадили на 6 лет

25 сентября 2015, 16:17
Мужчину "сдал" знакомый и обхитрили сотрудники СБУ

Суд признал харьковчанина виновным в покушении на совершение диверсии. Фото: sbu.gov.ua

В Харькове суд наказал активного сторонника идеи создания так называемой "Новороссии", который решил совершить взрыв поезда. Как сказано в решении Октябрьского райсуда, обвиняемый обратился к своему знакомому, чтобы подыскать орудие для теракта. Товарищ же сообщил о возможном преступлении в областное управление СБУ.

Сотрудники спецслужбы провели специальный следственный эксперимент. Обратившемуся мужчине вручили имитационное взрывное устройство, срабатывающее от мобильного телефона, и тот передал его злоумышленнику.

Во время встречи обвиняемый рассказал знакомому все детали преступного плана и место совершения диверсии – стрелочный перевод между железнодорожными путями. Когда же злоумышленник совершил закладку взрывного устройства и отошел на безопасное расстояние, его задержали сотрудники СБУ.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Суд признал харьковчанина виновным в покушении на совершение диверсии и приговорил к 6 годам тюрьмы.

Реклама

Напомним, ранее харьковчанину дали условный срок за сокрытие информации о боевиках. Мужчина посещал тренировки казачьей организации, членов которой готовили к боевым действиям на Донбассе. Когда харьковчанин осознал фактическое создание террористической организации, то прекратил контактировать с организаторами и участниками группы, но не сообщил о них в правоохранительные органы. В Одессе суд на три года посадил за решетку редактора одного из новостных изданий за сепаратизм. А в Кривом Роге за распространение газеты с сепаратистскими призывами четырех местных жителей осудили на пять лет.