Газ отключили целому дому из-за одного должника

18 декабря 2007, 19:04
На поселке Котовского 9 семей пятый день сидят без газа, а еду подогревают кипятильниками.

Ю.Андрианова

На улице Генерала Бочарова, 21, проблемы с должниками за газ решают одним движением руки — просто перекрывают газовый стояк. Правда "голубое топливо" после этого исчезает не только у должников, но и у всех жителей "малосемейки".

Вчера в редакцию позвонили сразу несколько жильцов этого дома. По их словам, уже несколько дней их семьям приходится ходить готовить и разогревать еду к соседям.

Реклама

4 ДНЯ ПОСТА. На 3-м этаже нам открыла дверь бабушка Земфира. По ее словам, долга за газ у нее нет, она платит за полгода наперед, да еще и льготами пользуется: "Я всегда ночью встаю, проверяю, перекрыла ли я газ, ага, уже вместо меня перекрыли, — начинает жаловаться она. — Уже 4 дня мучаюсь с котами своими, они есть хотят, а ничего приготовить не могу". Бабушка начинает негодовать, за что же ей газ отключили, мол, уплатила за полгода, еще и переплатила: "Задолженнности у меня нет! А кушать уже нечего. Сегодня жевала яблочко с медом. Больше нечего, но позвонила сыну, он что-то покушать принесет", — чуть не плачет она.

СОСЕДКА ПОДВЕЛА. Но как мы выяснили, ранее в доме висело предупреждение "злостной неплательщице" из 110-й квартиры. Дома женщины не оказалось. "Это уже не первый раз нам отключают газ! Летом тоже на 4 дня перекрыли, — рассказывает Нина Михайловна, — неплательщица у нас в 110-й квартире живет, но почему из-за нее мы должны страдать?! Я все оплачиваю полностью, у меня на следующий год заплачено за газ, а видите, кипятильником чай себе грею". Женщина жалуется, что ни в ЖЭКе, ни в "Одессгазе" никому нет дела: "Я сегодня ходила на прием в "Одессгаз" и ЖЭК. И что вы думаете? Приемный день, а в ЖЭКе – ни начальника, никого, одни паспортистки сидят!! А дозвониться, да в Кремль к дяде Путину проще будет это сделать! А соседка тут и не показывается вовсе. Но разве есть чиновникам время разбираться, они же или обедают, или совещаются, а мы сидим без газа!".

ПРЕВЫСИЛИ ПОЛНОМОЧИЯ. Как объяснили "Сегодня" в Суворовской Райадминистрации, если у других жителей этого дома не было задолженности — им не имели право отключать газ. Все вопросы с неплательщиками "Одессгаз" должен решать через суд.