Где в Харькове "поймать" бесплатный Интернет

24 июля 2012, 10:10
Специалисты уверяют, что Wi-Fi не провоцирует никаких заболеваний

На вернисаже - слабый сигнал, возле горсовета - ошибка. Фото: vsezdorovo.com

Интернет все больше проникает в нашу жизнь. Уже не обязательно сидеть дома за компьютером — чтобы просматривать новостные сайты, зайти на личную страничку в соцсетях или проверить почту, можно даже во время прогулки по городу или в ожидании транспорта на остановке.

Вскоре места с бесплатным интернетом появятся и в реконструированном парке Горького. Правда, ловить сигнал можно будет не везде, а в определенных зонах, чтобы не мешать работе аттракционов. Пока в парке новая система не заработала, "Сегодня" решила выяснить, где харьковчане уже сейчас могут даром и в буквальном смысле на ходу воспользоваться интернетом (см. иллюстрацию).

Реклама

Несомненно, больше остальных повезло студентам — мы насчитали шесть вузов, в которых можно бесплатно войти в Сеть. "Если еще три года назад приходилось ходить в библиотеку, чтобы всего час в день бесплатно полистать сайты или проверить почту, то сейчас можно в перерыве выйти в интернет и даже просматривать фото, правда, скорость уступает проводному интернету, да и большие файлы передать практически невозможно, зато платить не нужно ни копейки", — радуется пятикурсник ХНУ Владислав. А вот харьковчане, которые уже покинули студенческую скамью, смогут ловить Wi-Fi-волны в центре города, хотя законнектиться получается не везде. К примеру, вчера днем двери кинотеатра "Боммер" на Полтавском Шляхе оказались закрыты. Но даже у входа нетбук нашел незащищенное подключение под названием bommer. Но подключиться к нему не удалось ¬— "во время подключения возникли неполадки", — выдал компьютер.

То же произошло и возле входа в станцию метро "Советская", где компьютер обнаружил Wi-Fi-зону горисполкома. При попытке подключиться к сети FreeGIK компьютер выдал все ту же ошибку.

Реклама

А вот на Харьковском вернисаже, что напротив органного зала, на любой скамейке можно виртуально пообщаться с друзьями. Здесь ловит незапароленная сеть Инженерно-педагогической академии, которая находится по соседству. Правда, ждать, пока загрузится страничка, очень долго, поэтому придется запастись терпением. Халявный интернет мы отыскали "под градусником", где харьковчане любят назначать встречи, и возле памятника Шевченко. Если же на улице идет дождь, переждать непогоду и проверить страничку в соцсетях можно в одном из книжных магазинов на ул. Сумская. Специально для этого в магазинчике выделили четыре столика. При этом покупать даже самую дешевую книжку совершенно не обязательно, заверили нас продавцы.

МОБИЛКИ ВРЕДНЕЕ WI-FI

Не смотря на мнение о вреде беспроводных сетей, специалисты уверяют: Wi-Fi практически безвреден. "Его действие на организм можно сравнить с работой мобильного телефона, но сотовый в десятки раз опаснее. А вот под действие Wi-Fi человек попадает намного реже, поэтому не провоцирует никаких заболеваний", — говорит специалист по изучению радиотелеметрической техники Роман Павлович.