Геннадию Кернесу разрешили полечиться в Москве

28 июля 2008, 20:53
Прокурору города Геннадию Поповичу секретарь обещал вернуться 31 июля.

Скандал вокруг секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса приобретает новые обороты. Несмотря на подписку о невыезде, вчера чиновник таки покинул Харьков — уехал в Москву. Разрешение на это Геннадию Кернесу дал прокурор города Евгений Попович — с условием, что чиновник вернется 31 июля. Как сообщил "Сегодня" секретарь горсовета, в Москве он не скрывается от следствия, а всего лишь хочет закончить курс лечения. Правда, от чего лечится и когда поедет на допрос к следователю, г-н Кернес говорить отказался.

Чиновник стал невыездным после того, как в отношении него прокуратура области возбудила уголовное дело за хулиганство: на лестнице в мэрии Геннадий Кернес пнул ногой депутата-нашеукраинца Андрея Руденко. "Комментировать это разрешение нарушить подписку о невыезде я не буду. Не хочу подливать масла в огонь. Скажу только, что Кернес так ведет себя, потому что ему это позволяют правоохранители и прокуратура".

Реклама

Юрист Виктор Князев считает, что разрешение нарушить подписку о невыезде вовсе не значит, что Кернес скроется от следствия: "Не следует понимать это как домашний арест. У лица, находящегося под подпиской, только два обязательства: явиться по первому требованию на допрос к следователю или в суд и не менять постоянное место жительства, а если поменял, то уведомить об этом правоохранителей".

В последние дни скандал разгорелся и вокруг руководителей Сумской мэрии. Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении секретаря горсовета Петра Гученко и бывшего зама мэра Сергея Бойко. Их обвиняют в злоупотреблении властью и служебом подлоге. Как рассказали "Сегодня" в прокуратуре, чиновники незаконно передавали земельные участки в частную собственность. Бывшего вице-мэра Сергея Бойко 22 июля задержали, но через три дня по решению суда отпустили. Секретарь горсовета Петр Гученко продолжает работать, все обвинения в свой адрес категорически отрицает. "Все, что нам предъявляют, не соответствует действительности, — заявил он "Сегодня". — Кто-то хочет нас очернить. Все принятые горсоветом решения о передаче земли законны, а выводы комиссий правдивы".

Ульяна Богданова

Реклама

Ксения Кутовая