Гиганты-апостолы в Донецке

1 апреля 2010, 17:34
На Свято-Преображенском соборе монтируют самые большие витражи в городе — высотой в 9 метров

Семья Евдокимовых собирает супервитражи

С приходом весны главный собор Донецка, Свято-Преображенский кафедральный, заметно преобразился. С правой стороны от главного входа на фасаде здания завершился монтаж огромного мозаичного витража. Высота оконного проема, куда вставлена 500-килограммовая стеклянная конструкция, — 9,3 м, а ширина — 1,63 м. Над ярким витражом три месяца работал донецкий художник Виктор Евдокимов вместе со своим сыном Александром. Монтаж драгоценного произведения искусства занял неделю.

"Десять лет назад я делал витражи для храмов Славянска. Владыка Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, увидел мою работу и ему понравилось. Он пригласил меня к себе, мы познакомились, пообщались. Потом возникла идея украсить фасад кафедрального собора в Донецке", — сообщил "Сегодня" член Союза художников Украины Виктор Евдокимов.

По словам мастера, автором идеи сюжета для будущих витражей стал сам митрополит. Владыка Иларион попросил отобразить на них четырех апостолов и евангелистов — святых Матфея, Марка, Луку и Иоанна. Пока решено украсить двумя витражами центральный вход в собор со стороны улицы Артема. В будущем витражи с различными христианскими сюжетами и ликами святых и подвижников могут появиться в оконных проемах по всему периметру Свято-Преображенского собора Донецка. Были бы деньги!

Реклама

Как рассказал Виктор Евдокимов, в работе он использует самые современные материалы, сделанные по американской технологии. Квадратный метр стекла (без работы и монтажа) стоит 1 тысячу гривен. Импортируют его из Европы. "Это натуральное, цветное стекло. Результат работы — своеобразный слоеный пирог, т.е. мы используем современные технологии стеклопакетов. Собственно, витражная мозаика с двух сторон защищена дополнительными стеклянными слоями. Таким образом, витраж не будет тускнеть в условиях нашей суровой экологии, не будет запотевать. Сам витраж, кстати, не надо будет отмывать от грязи — только лишь стеклянные плиты с двух сторон. Такой "пирог" простоит и 500 лет", — говорит художник. Второй витраж с апостолами начнут устанавливать слева от центрального входа во второй половине апреля. А после монтажа подсветки витражи засияют и по ночам.

Евгений РУДЕНКО