Главные недострои Одессы

10 августа 2009, 11:50
У аптеки Гаевского и Морского музея шансов нет, а на ледовый каток на Таирова ищут деньги

Автор Ж. Жукова

Реклама

Вчера строители отмечали свой профессиональный праздник, а "Сегодня" выясняла судьбу главных социальных недостроев Одессы, с которыми было связано много шума, но мало дела.

Самой красивой и несчастной достопримечательностью города смело можно назвать дом Руссова, где находится знаменитая аптека Гаевского. Дом давно покрыт трещинами, с крыши прямо на тротуар сыпятся камни, здание имеет серьезный крен. Но чиновники особых иллюзий по поводу будущего аптеки не питают. "Это самый проблемный и тяжелый объект с технической стороны, — говорит начальник управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации Наталья Штербуль. — На сегодня от инвестора не видно никакой активности". У инвестора ООО "Мрия" не хватило денег на реконструкцию, дом Руссова успели лишь обнести лесами.

С позапрошлого года длится строительство ледового катка на Глушко. Из-за нехватки денег его заморозили, сильно разочаровав одесситов, ведь каток "Льдинка", построенный еще в советские времена, не отвечает современным требованиям, а единственная новая ледовая арена "Умка" находится аж на Котовского. В компании "WM-Украина", которая строила спорткомплекс, нам ответили, что сейчас решается вопрос по поводу новых денежных вливаний.

Реклама

На Музей морского флота, сгоревший в 2005-м, в госбюджете на этот год не заложено ни копейки. А вот Дом книги на Дерибасовской ремонтируют сразу два застройщика. Но они пока не могут согласовать документы. Отрадно лишь за судьбу одного одесского долгостроя — спустя много лет восстановление кирхи идет полным ходом. "Проект финансирует правительство Баварии и духовенство. Открытие кирхи намечено на весну 2010 года", — говорит Наталья Штербуль.

ВИП-СТРОИТЕЛИ. Среди известных одесситов много таких, кто начинал свою карьеру на стройке. Так, мэр Эдуард Гурвиц в юности работал прорабом. "Обычно в этот день поздравляют не только его, но и его заместителя Михаила Кучука, который ведет строительную "линию" в мэрии", — рассказал депутат горсовета Григорий Трипульский. В день строителя есть основания принимать поздравления у экс-мэра Одессы Валентина Симоненко, актера Георгия Делиева и квнщика Валерия Хаита. Все они оканчивали Одесский строительный институт.

Александр Сибирцев, Ростислав Баклаженко