Гостям Евро-2012 в Донецке покажут самоубийцу на крыше и Карлсона

15 ноября 2011, 10:25
Дончане будут удивлять туристов выдуманными историями прямо на домах и улицах города

Европейцев в Донецке будет развлекать Карлсон. Фото: sovetskiy.3dn.ru

Туристы, приехавшие в Донецк на Евро-2012, станут свидетелями уличных представлений. Как рассказал "Сегодня" известный донецкий историограф Евгений Ясенов, театральные постановки будут основаны на сюжетах литературных произведений, которые публикуются на сайте "Донецк, я люблю тебя!" (like.donbass.name).

"Без Евро идея литературного портала, конечно же, не состоялась бы, — говорит автор проекта. — На сайте публикуются литературные произведения, в которых в реальных донецких местах происходят вымышленные события. Среди авторов — даже выходцы из Донецка, которые живут в Америке. Мы хотим показать, что Донецк хорош не только в смысле терриконов и миллиона роз".

Реклама

По мнению Евгения Ясенова, культурный материал, который сейчас собирается на портале, — отличная база для уличного театра. "Мы уже поговорили с одним из сценаристов, чтобы в тех местах, которые присутствуют в произведениях, устроить театрализованные представления на основе рассказов. Таким нестандартным образом Донецк будет представлен на Евро-2012", — рассказал он.

Ясенов: "Покажем город необычно". Фото: С. Ваганова

Реклама

К примеру, в одном из рассказов один человек выходит на крышу высотки и решает покончить жизнь самоубийством, но к нему является Карлсон и отговаривает от опрометчивого шага. "Перфоманс на такую тему можно устроить на крыше одного из высоких домов, к примеру, на пересечении ул. Артема и пр-та Титова, откуда видна "Донбасс Арена". Из других тем — вымышленная история, как в Донецке появилась служба такси, в которой вместо машин — лошади", — говорит Евгений Ясенов.

По его словам, играть подобные сценки будут актеры. "Как минимум это будут актеры любительских театров. Но есть надежда, что мы привлечем и профессионалов", — резюмировал он.