Голые войны одесских чиновников

19 июня 2009, 12:34
Неизвестные заказали антирекламу с лицом начальницы КРУ области Лилии Томашевской

Скандал. Один из компрометирующих рекламных щитов до сих пор «незаконно» висит на Канатной Автор А. Сибирцев

Среди власть имущих Одессы становится популярной традиция очернять ненавистных коллег, да так, чтобы весь город был в курсе сладкой мести. Образчик очередного "черного пиара" до сих пор красуется на улице Канатной в районе Куликова поля. На сей раз героиней жесткого сюжета билборда стала небезызвестная начальник КРУ в Одесской области Лилия Томашевская, которая уже неоднократно попадала в эпицентр чиновничьих скандалов.

Томашевская не опровергает и не подтверждает того, что это именно она изображена на рекламном щите в компании обнаженного танцора. Однако напрямую связывает появление такой похабщины с тем, что кому-то пришлась не по душе ее профессиональная деятельность. В частности минувшая проверка ее управлением Одесского горисполкома. "Такие билборды — всего лишь свидетельство того, что наша работа не пропала даром. Значит, нас услышали. Мы проверили деятельность Одесской мэрии и нашли большие нарушения. Городские деньги растрачивались "в воздух". Например, горисполком выплатил огромную сумму за партию угля одному из одесских предприятий. Угля до сих пор нет и денег тоже. Финансовые нарушения есть почти во всех службах горисполкома. Кстати, бюро эстетики окружающей среды и наружной рекламы, которое ведает такими билбордами, тоже имеет в своем хозяйстве "черные дыры". Но искать, кто повесил оскорбительную рекламу, я считаю ниже своего достоинства. Меня очерняют уже более полугода, так что я уже привыкла", — улыбается начальница КРУ, мобильный телефон которой размещен на скандальном щите как телефон некой "Лилу".

Реклама

В городском бюро эстетики нам рассказали, что понятия не имеют о том, откуда взялись компрометирующие щиты. "Мы не знаем, чьи это щиты и кто поместил туда рекламу. Эти билборды вообще установлены незаконно. Мы составили акты. Сейчас разыскиваем владельцев билбордов", — сообщила начальник производственной группы разрешительного отдела Мирослава Белая.

К слову, пострадавший, как и Томашевская, депутат горсовета и журналист Анатолий Балинов в художествах на щитах также обвиняет городские власти. "Мои фотографии и фото депутата Алексея Гончаренко тоже появлялись на билбордах. Это — заказ мэрии. Без ведома Эдуарда Гурвица ни один щит в городе не установят. Хотите эксперимент? Попробуйте в частном порядке разместить билборды с таким текстом: "Если считаешь себя честным мэром, выплати зарплаты коммунальщикам". Хорошо, если такая реклама провисит несколько минут", — улыбается Балинов. "Это обыкновенная подлость. Все это унижает достоинство человека, — комментирует Алексей Гончаренко. — За такие вещи нужно отвечать в суде. Я, например, подал иск на Гурвица и Убирию". Напомним, что не так давно на билбордах появлялось и лицо мэра, однако в более уважаемой компании из таких деятелей, как Ришелье, Де Рибас и Маразли. Сам Эдуард Иосифович заявил тогда, что никакого отношения к этой рекламе не имеет.

Политтехнолог Сергей З., который и сам не брезгует такими методами, как скандал на щитах, оценивает билборды на Канатной невысоко: "Делали их непрофессионалы. Черный пиар — наука точная. Если хочешь по-настоящему зацепить политика, скандальчика со стриптизом мало. Вот если политик уличен в коррупции или был судим, то это настоящий подарок. На основании таких фактов черным пиаром человека можно просто уничтожить".