Городские кварталы – инвестиционная "изюминка" Одессы

28 сентября 2007, 09:39
27 сентября в здании Одесского горсовета прошел круглый стол "Об основных положениях концепции Стратегического плана устойчивого развития Одессы".

Руководитель рабочей группы по разработке Стратегического плана устойчивого развития города, помощника городского головы Михаил Фрейдлин сообщил, что "для привлечения инвестиций в развитие городской инфраструктуры "старая" Одесса будет перестраиваться поквартально. Инвестиционная "изюминка" Одессы – ее городские кварталы и этим надо воспользоваться".

По мнению помощника мэра, для этого предварительно необходимо провести полную замену всех инженерных сетей, а затем инвесторы смогут отреставрировать фасады внешней линии зданий. В дальнейшем инвесторы смогут перестроить здания внутренней части кварталов, которые, как правило, не представляют большой архитектурной ценности.

Реклама

"Подобные проекты весьма интересны для инвесторов, особенно для занимающихся жилищным строительством, поскольку после перестройки на той же территории можно будет поселить в несколько раз большее число горожан. Этим строительством уже заинтересовались греки, турки и итальянцы", подчеркнул Фрейдлин.

Что же касается горожан, проживающих в настоящее время в этих кварталах, то их можно будет переселить в специально построенные инвесторами дома или вернуть им квартиры уже в новых домах.

Также Михаил Фрейдлин затронул тему застройки района Молдаванки: "мы бы хотели, чтоб на месте старых домов Молдаванки были не монолитные здания, а здания, напоминающие центр города – 5-6 этажные особняки. Например, инвестор – итальянская фирма – строит итальянский квартал со своим консульством, с бизнес-центром, с итальянской пиццерией, и вся архитектура в итальянском стиле, таким образом мы возродим былую архитектуру Одессы".

Реклама

Один квартал, по мнению специалистов, будет стоить не менее 60 млн. евро.