ГПУ не дала продать одесский яхт-клуб российской компании

9 февраля 2011, 16:14
ФГИУ, согласившись с доводами прокурорских работников, отменил решение о приватизации

Закон запрещает продавать объекты, имеющие общегосударственное значение. Фото с сайта wikimapia.org

Генпрокуратура Украины опротестовала приказ Фонда госимущества о продаже ГП "Черноморский яхт-клуб" в Одессе (занимает 350 м побережья в районе "Отрады"). Торги, намеченные на 25 января, были отложены, а 2 февраля ФГИУ, согласившись с доводами прокурорских работников, вообще отменил решение о приватизации. Об этом говорится в ответе ГПУ на официальный запрос "Сегодня".

Читайте также: Одесский яхт-клуб будет расширяться

Реклама

Прокуратура обратила внимание Фонда на то, что закон запрещает продавать объекты, имеющие общегосударственное значение. К таковым относятся причалы всех категорий, волноломы и берегозащитные сооружения — все это имеется на территории яхт-клуба. Отметим, что главным претендентом на покупку госпредприятия являлась российская компания "Трансбункер" (принадлежит миллиардерам Иосифу Сандлеру и Сергею Пугачеву. — Авт.), которая сейчас работает в яхт-клубе по договору о совместной деятельности. Согласно этому договору, компания должна вложить в развитие предприятия 50 миллионов гривен. "Трансбункер" — инвестор реконструкции клуба. Работы должны завершиться в 2011 году. "Но после отмены конкурса не знаю, удастся ли уложиться в срок", — заявил нам директор яхт-клуба Сергей Котов.

Отметим, что в августе 2007-го Одесский областной совет обратился к Кабинету министров с просьбой сохранить целостный имущественный комплекс Черноморского яхт-клуба. В документе говорилось о том, что он "может превратиться в стоянку для элитных яхт и утратить свое первичное назначение, как место для обучения парусному спорту влюбленных в море одесситов". В декабре 2009 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Высший хозяйственный суд отменил судебное решение, в соответствии с которым право собственности на Черноморский яхт-клуб было признано "за коммерческой структурой".

Императорский Черноморский яхт-клуб был создан в 1875 году. В советское время он входил в состав Черноморского пароходства. После распада СССР перешел в ведение Одесского порта. В 2005-м было создано государственное предприятие.