Грабитель без маски "брал" кольца и серьги с молотком

26 февраля 2010, 16:48
Дерзкое ограбление. Средь бела дня неизвестный без маски унес золото из ювелирного магазина.

В Харькове ограбили ювелирный магазин, фото Л. Полишко

В Харькове снова напали на ювелирный магазин в центре города. ЧП произошло в четверг днем недалеко от Зеркальной струи. Грабитель, как описывают правоохранители, молодой мужчина среднего роста, полноватый, зашел в магазин на Сумской в начале четвертого дня. В это время кроме продавца в ювелирной лавке больше никого не было. Мужчина попросил показать кольца, начал их примерять, а спустя мгновение достал из кармана молоток, разбил им витринное стекло, схватил несколько лотков с украшениями и выбежал из магазина. Дерзкий грабитель был без маски.

Продавец успела нажать тревожную кнопку еще тогда, когда мужчина находился в магазине. Но прибывшие через несколько минут на место происшествия правоохранители не успели застукать грабителя на горячем. Преступник скрылся.

Реклама

Вчера двери магазина были заперты. Владельцы ювелирки подсчитывали убытки, сообщили нам в областном ЦОС ГУ МВД. Как стало известно, налетчик унес кольца и женские серьги. По информации милиции, охранника в маленьком магазине, в котором со стороны Сумской нет ни единого окна, а лишь стеклянная дверь, не было.

В последнее время ювелирные магазины, как и маленькие отделения банков, начали экономить на охранниках. Кто из-за небольших прибылей, кто-то из экономии... Надеются на авось!

"А вот парень, очевидно, новичок в криминальном мире, ведь даже шапку на лицо не натянул, поэтому найти его будет просто. А может быть, сыграл на эмоциях, зашел в магазинчик, увидел, что охранника нет, а продавец — хрупкая девушка, которая не даст отпор, и решил действовать", — рассказал нам на правах анонимности сотрудник охранного агентства.

Реклама

Стражи закона уже возбудили уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса Украины за "грабеж". Грабителю грозит штраф максимум в 170 гривен, а также исправительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет.

НА БАНК И ЮВЕЛИРКУ – С МОЛОТКОМ
Большие деньги в Харькове не раз брали молотками. Ровно месяц назад, 26 января, неизвестный заявился в ювелирный магазин на пересечении улицы Одесской и проспекта Гагарина с молотком и вынес ювелирные украшения. Еще одно одиозное преступление совершила парочка налетчиков, тоже в центре города на проспекте Ленина. Перед закрытием отделения "Правэкс-банка" грабители заявились с кувалдой и чем-то, похожим на пистолет. Без шума и пыли по самым скромным подсчетам умудрились вынести 100 000 грн. Во всех случаях живой охраны не было, а тревожная кнопка не спасла.