Гулять по Харькову теперь можно с мышкой

9 июля 2009, 13:52
Город в Интернете. Пускают в монастырь, художественный музей, но в мэрию и Белый дом двери закрыты.

Харьков в Интернете, фото О.Ермоленко

Харьковчанам и гостям нашего города предлагают виртуальные путешествия. Теперь все желающие могут познакомиться с первой столицей во всемирной "паутине", пройтись по центральным улицам, посетить храмы, музеи, гостиницы, стадион "Металлист". Для этого нужно немного — компьютер, мышка и интернет. На портале Virtual Kharkov — 60 улиц и 300 объектов, над которым разработчики трудились несколько лет. По словам замначальника управления культуры Оксаны Ковьяровой, портал создавался по принципу путешествия, и подобных проектов нет ни в одном городе страны. Пока "пройтись" можно по 60 улицам, посетить гостиницы, музеи, храмы и посмотреть в круговом обзоре 6 тысяч панорам. Экскурсия начинается с улицы Сумской возле Зеркальной струи. Далее с помощью мышки можно пройти по улицам Скрыпника, Гоголя, Чернышевского, Совнаркомовскую. "Дальше заглянуть в художественный музей, пройтись по залам, посмотреть полотна, узнать их автора", — говорят разработчики. Виртуально можно попасть даже на служение в Свято-Покровский монастырь.

Огромный раздел виртуального Харькова отдан болельщикам, которые приедут к нам на большой футбол в 2012 году. Специально для еврофанатов — маршруты, как добраться с тренировочной базы в Высоком к стадиону "Металлист", пошаговый вход на саму арену. "Мы сделаем так, чтобы футбольный болельщик из Германии, зная свой сектор и место, мог зайти на стадион, пройти на свое место", — обещает начальник управления по вопросам подготовки к Евро-2012 Владимир Громов. А вот двери театров, некоторых галерей, зоопарка и дельфинария пока закрыты для виртуальщиков. Закрыт путь на Полтавский шлях и пр-т Гагарина. Но если сюда провести обещают, когда доработают портал, то в мэрию и Белый дом двери виртуальным посетителям вряд ли отворят.

Реклама

ВУЗЫ И ШКОЛЫ
Разработчики портала планируют создать и своеобразную экскурсию по школам и вузам. Любой посетитель, путешествуя по городу или пользуясь рубрикатором, сможет посмотреть не только на учебный процесс, но узнать фамилии людей, которые там учились. В вузах оставят имена выдающихся выпускников.