Гурвиц отчитался перед одесситами

27 ноября 2009, 18:17
Подвел итоги. Мэр дал отчет громаде о своей деятельности за 2008 год

Автор Ж. Жукова

Речь мэра транслировалась на большом экране на Думской. А вот в зал, где выступал Гурвиц, пускали лишь избранных. Отчет продлился 50 минут. Мэр зачитывал с листа статьи расходов городского бюджета, рассказал, сколько было потрачено на реконструкцию дорог и похвалился тем, что за отчетный период была проведена инвентаризация зеленых насаждений Одессы, а также выделена помощь нуждающимся на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, отметил работу приюта для бездомных животных и программу стерилизации бродячих собак. После городской голова уступил микрофон митрополиту Агафангелу и еще 10 выступающим. В это время засидевшиеся чиновники вышли на свежий воздух и с удовольствием перекуривали на ступеньках мэрии.

ПЛЮС: ДОРОГИ И ПРАЗДНИКИ. На фоне общей неудовлетворенности одесситов тем, что происходит в стране и в городе, многие признают, что кое-что городскому голове все же удалось. Прежде всего это конек Гурвица — дороги. В отчетный период были отремонтированы Балковская и Фонтанская дороги. Власти отреставрировали фасады на Успенской и Тираспольской, облагородили Приморский бульвар. Хотя и эту работу мэра критикуют. По словам депутата горсовета Алексея Гончаренко, Балковская рискует превратиться в кладбище городских денег: "Технология работ нарушена. Там не положен третий слой асфальта. И если его не положить, то через два года дорога придет в негодность". А еще он признает: "Городские новогодние гуляния у Гурвица получаются хорошо". Депутат горсовета Григорий Трипульский считает, что все достижения мэра налицо, стоит лишь выйти на улицы Одессы: "В 2008 году ему многое удалось, а вот в текущем кризис сильно ударил по городскому бюджету".

Реклама

МИНУС: РЫНКИ И АРХИТЕКТУРА. А теперь о наболевшем. Опрошенные нами чиновники и политики сходятся в одном: мэр в последнее время слишком закрыт для своих избирателей. Сюда же относят и затяжные кофликты на одесских рынках. "Это большой минус, — говорит политолог Анатолий Бойко. — Прямая обязанность руководителя — предвидеть и предупредить конфликты, не дожидаясь, когда ситуация выйдет из-под контроля". Отмечают эксперты и пролет Одессы с Евро-2012, и плачевное состояние многих памятников архитектуры, которое обернулось потерей дома Руссова. "Стоило раньше обратить внимание на эту проблему и отреставрировать его", — говорит депутат Трипульский. По словам начальника управления охраны объектов культурного наследия ОГА Натальи Штербуль, нужно бороться за включение исторического центра города в список наследия ЮНЕСКО.

С НАРОДОМ НУЖНА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Политолог Анатолий Бойко говорит, что Гурвиц не признает обратной связи: "Чтобы не потерять авторитет, ему стоит быть более открытым. Ведь даже у Черновецкого, над которым все подтрунивают, есть целый час на телевидении, когда он общается с горожанами в прямом эфире. Наш мэр не проводит пресс-конференций, общается с журналистами скупо. Люди должны видеть, что их проблемы искренне интересуют мэра".

Реклама

Жанна Жукова, Ольга Князь