Исторический музей в Харькове накроют кубом и обустроят там арт-кафе

26 августа 2011, 17:35
Зданию вернут первозданный золотисто-белый цвет, а на верхней террасе расположится живой оркестр

Поддерживать куб будут опоры в виде деревьев — как символ истории и природы

Здание Исторического музея кардинально изменит свой внешний вид после реконструкции площади Конституции. К такому решению пришли члены градостроительного совета, который прошел в минувшую пятницу. Для начала чиновники и архитекторы решили перенести главный вход в здание.

"В связи с реконструкцией площади Конституции возникла необходимость создать главный фасад здания и главный вход в исторический музей со стороны площади Конституции", — рассказала автор проекта Татьяна Поливанова.

Реклама

Дальше — больше. Над новым входом в Исторический музей в скором времени начнется строительство гигантского куба.

"Поддерживать куб будут опоры в виде деревьев — как символ истории и природы. Это не повлияет на структуру и концепцию исторического музея, а только подчеркнет облик здания как памятника архитектуры", — сказала Поливанова. — "Куб можно трактовать как угодно. Думаю, что это привлечет внимание харьковчан к историческому музею, и количество его посетителей увеличится".

Проектанты нашли применение и свободному пространству под стеклянным кубом. Там будут проводиться выставки и, возможно, обустроят арт-кафе, а на верхней террасе расположится живой оркестр, звуки которого на площадь Конституции будут транслировать колонки. А в вечернее время харьковчане смогу любоваться выставленными на террасах экспозициями.

Реклама

Кроме того, члены градостроительного совета приняли решение вернуть зданию его первозданный золотисто-белый цвет.