"Инспектор ГАИ" охотится на отражения в зеркальных поверхностях

8 октября 2011, 15:55
Впервые в нашем спецпроекте — дама

Фотоархитекор Лидия Овчарик охотится на отражения в зеркальных поверхностях. Фото из личного архива

У 47-летней Лидии Овчарик за плечами 33 года любительского фотостажа. Впервые (сейчас уже) мать троих детей взяла в руки фотоаппарат, еще будучи подростком, и с тех пор не перестает удивлять окружающих необычными снимками. "Дедушка, который всю жизнь был влюблен в фотографию, подарил мне фотокамеру в 14 лет. Это была обычная мыльница, но, сделав первые кадры и проявив снимки, я увидела мир другими глазами", — вспоминает Лидия.

Смотрите ФОТО: Городские пейзажи в зеркальных поверхностях

Реклама

По словам женщины, разглядев фото поближе, она поняла, что важно не просто посмотреть сквозь объектив и нажать на кнопку, а увидеть внутреннюю сторону объекта.

"Есть многие моменты, которые мы видим каждый день, но ввиду того, что торопимся, мы просто их не замечаем. Например, когда у нас в Днепре пошла мода строить зеркальные здания, я сфотографировала эти первые шедевры и, слив фото на компьютер, увидела, что в этой архитектуре отображаются стоящие напротив дома. То есть получилась своего рода архитектура в архитектуре, но немного искривленная", — говорит фотограф и добавляет, что необычные отражения она часто видит в окнах, на капотах авто и других зеркальных поверхностях.

Реклама

"Интересно отражаются здания в тонированных стеклах машин. Иногда, увидев, что я снимаю их авто, водители принимают меня за инспектора ГАИ и, подбегая ко мне, сразу же начинают оправдываться, что ничего не нарушали", — смеется Лидия.

Ваши снимки в газете "Сегодня"

Редакция "Сегодня" приглашает фотолюбителей При­днепровья поучаствовать в спецпроекте "Стой, снимать буду!". По пятницам мы публи­куем фоторепортажи читателей на актуальные темы. Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки вышли на страницах газеты "Сегодня" и сайте segodnya.ua, присылайте работы (не менее 10-ти) на адрес dnepr@segodnya.ua, в письме обязательно укажите свои имя, фамилию, контактный телефон. Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. В ближайших выпусках газеты мы опубликуем серии на темы: "Отдых с газетой "Сегодня", "Семь чудес Приднепровья", "Зверье мое", "Золотые купола Приднепровья". Авторы самых популярных фотосессий на нашем сайте получат сувениры от "Сегодня".