Информационная атака на жителей Донбасса: миллиард порезанных гривен и штамп "сепаратист" в паспорте

11 декабря 2014, 08:00
Людей на оккупированных территориях пугают ракетами из Байконура и транспортной блокадой

Жителей Донецка дезинформируют. Фото: AFP

Информационная война между противниками и сторонниками различных самопровозглашенных и никем не признанных республик продолжается больше полугода с разной степенью успеха. Интернет и телевидение продолжают быть вместилищем огромного количества выдуманной или непроверенной информации ("фейков"), которую в качестве оружия применяют так называемые "диванные войска". Хуже всего то, что есть люди, которые верят на слово, не удосуживаясь проверить факты.

Одна история с распятым мальчиком в Славянске чего стоит, а ведь ее распространил крупнейший телеканал России! Что уж говорить и фейках, заброшенных в социальные группы, которые славны не качеством, а количеством пользователей. Бездумно копируя какой-нибудь фейк, "диванные войска" лишь нагнетают истерию и не дают задуматься, а правда ли это? Сегодня.ua собрала фейки, которыми потчуют сейчас жителей Донбасса.

Реклама

Конечно, побить рекорд "распятого мальчика" по степени нелепости вряд ли кому-то удастся. Сейчас пугают более бытовыми вещами, которые могут иметь отношение к каждому человеку. Правда, примерно раз в неделю запускается дезинформация о том, что украинские "киборги" покинули аэропорт Донецка, сдав его боевикам так называемой "ДНР". И столько же раз украинским военным приходится официально опровергать эту информацию. К слову, сами дончане уже начали задаваться вопросом: "Если аэропорт сдан, то зачем по нему стреляют из артиллерии и минометов, расположенных в центре города?"

Задавались похожими вопросами жители Донецка 20 октября, когда на территории завода химизделий прогремел взрыв. Диванные "авторитеты" сразу заявили о том, что украинская армия применила тактический ракетный комплекс "Точка У" и даже разместили кадры разрывающейся ракеты. Путем несложных поисков в том же интернете удалось установить, что за "Точку У" выдается взрыв ракеты на космодроме Байконур.

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов

Реклама

Портят нервы друг другу дончане и рассказами "от друзей и знакомых", которые попадали в странные ситуации, но при этом никаких фото-, видео- или аудиодоказательств сказанному привести не могли. "Приехал друг из Мариуполя, говорит, что на блокпостах у всех, кто из Донецка выезжает, в паспортах украинская армия ставит штамп "сепаратист", – рассказал донецкий таксист Сергей Ромулко. – Еще я знаю, что перед выборами в Раду в Донецке ходили по домам и рвали украинские паспорта. Конечно, сам я не видел этого, но мне рассказывали".

Также некоторые граждане передают друг другу "новость" о том, что все въезды-выезды из Донецка вот-вот перекроют. Сначала говорилось о 1 декабря, теперь все уверяют, что это произойдет 1 января. "Уже разворачивают машины с продуктами, чтобы ничего не вывозили из города, а потом сюда вообще пускать перестанут автотранспорт", – переживает дончанка Елена Петровна Яворовская, которой почти 80 лет. По словам дончан, больше всего дезинформации верят именно пожилые люди. Уже был прецедент с якобы грядущей отменой всех автобусов, идущих в другие города Украины с автовокзала "Южный". Пережив нервную ночь, жители утром обнаружили, что автобусы как ходили, так и ходят. Но копий в соцсетях по этому поводу было сломано немало.

Волнуются некоторые дончане и по поводу мешков с якобы порезанными на мелкие полоски гривневыми купюрами. Мешок был обнаружен на свалке в Кировском (вариант – в Ленинском) районе Донецка на днях (хотя упоминания о порезанной гривне мы нашли в соцсетях еще в середине ноября). На мешках была маркировка НБУ (вариант – одного из коммерческих банков).

Реклама

По сообщениям интернет-пользователей, местные жители, которые нашли мешки, на глаз определили, что сумма порезанной наличности – около миллиарда гривен (вариант – около 20 миллионов). При этом как именно подсчитывали сумму по крохотным кусочкам, не указывается. "Банкам дано приказание уничтожить всю наличность в Донецке, чтобы не досталась "ДНР", – уверяли в соцсетях. Но опять же непонятно: каким образом в Донецке обнаружились запасы в миллиард гривен – к слову, этого бы хватило, чтобы четыре месяца выплачивать пенсии в городе. И каким образом банк умудрился не вывезти столь значительную сумму? Да и почему просто не сжечь бумажные купюры, а везти этот груз на окраины города через блокпосты? Слишком много вопросов без ответов.

"Мы не уничтожали даже ветхие купюры, – рассказал Сегодня.ua бывший сотрудник одного из отделений "Ощадбанка" в Донецке. – Складывали в пачки и отправляли их в главное управление в сопровождении актов и прочих документов. Там уже сами разбирались. Что касается порезанных гривен, то пропустить миллиард гривен через шредер – это очень долгое занятие, даже если купюры по 500 гривен. Да и в конце концов – неужели в банке не нашлось "сочувствующих", которые бы не сообщили в "ДНР" о том, что есть такая сумма наличности? Такие люди есть везде…"