Интересная прогулка по Харькову: "воинствующий безбожник" и особняк для супруги купца

3 июня 2017, 06:30
Зодчий Борис Покровский сделал карьеру в Харькове, спроектировав кенассу и дома на Сумской

Построенный в 1884-м, дом принадлежал потомственному почетному гражданину Ефиму Школяренко

В конце XIX века в Харькове трудился зодчий Борис Покровский. В отличие от знаменитого коллеги и однофамильца, Владимира Покровского, о биографии Бориса Семеновича сохранилось не так много информации. Известно, что он окончил Петербургское строительное училище, затем работал помощником архитектора в Харьковской строительной и дорожной комиссии. В 1858-м он занял пост городского архитектора, а в 1867-м — губернского.

Многое о таланте зодчего сегодня могут рассказать его здания, каждое из которых давно разменяло свою первую сотню лет. Целых пять его домов сохранились в начале ул. Сумской, до сих пор украшает Бурсацкий спуск спроектированное им здание нынешней академии культуры, а на ул. Ковальской стоит караимская кенасса.

Реклама

КУПЕЧЕСКИЙ ОСОБНЯК "ПРИЮТИЛ" КОПОВ


История двухэтажного особняка на углу улиц Мироносицкой и Гиршмана началась еще в 1875-м. Борис Покровский спроектировал его по заказу супруги купца и почетного гражданина Екатерины Корнеевой. Сейчас в нем находится отдел ресурсного обеспечения облуправления Нацполиции.
Ул. Мироносицкая, 4/8
Старт

ЖЕНЩИН В НИШАХ СМЕНИЛИ ВАЗОНЫ

Реклама


Еще одна работа Покровского, которая в результате многочисленных перестроек заметно отличается от первоначального вида, — дом на ул. Сумской, 15. После очередного ремонта навсегда были утрачены женские скульптуры в нишах между окнами второго этажа, которые заменили вазонами.
Ул. Сумская, 15
550 м

В ДОМЕ ШКОЛЯРЕНКО — ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ, ШАХМАТНЫЙ КЛУБ И ФИЗКУЛЬТУРА


Построенный в 1884-м, дом принадлежал потомственному почетному гражданину Ефиму Школяренко. Затеяв стройку, он дал согласие на то, чтобы в его новом доме разместилась нуждавшаяся в помещении частная женская гимназия с пансионом дворянки Екатерины Драшковской. В 1920-е здесь располагался шахматно-шашечный клуб и музей альпинизма, а после войны в здании открыли Дом физической культуры.
Ул. Сумская, 14
650 м

Реклама

БАРОККО ДЛЯ ЛЕЧЕБНИЦЫ И КНИГ ПО МЕДИЦИНЕ


Зданию в начале главной улицы города удалось по большей части сохранить свой первозданный вид, утратив лишь балкон над входом. Борис Покровский спроектировал его в стиле барокко. За долгие годы дом переходил из рук в руки знатных харьковчан, а при советах здесь открыли психоневрологическую лечебницу. В послевоенное время в здании разместили медицинскую библиотеку.
Ул. Сумская, 4
850 м

ВИЗАНТИЙСКИЕ МОТИВЫ ДЛЯ УЕЗДНОГО УЧИЛИЩА

На месте нынешнего здания академии культуры еще в 1825-м возвели корпус уездного училища. В 1880-е Покровский совместно с архитектором Толкуновым расширили, надстроили и украсили фасад здания. Получилась красивая постройка в духе так называемого русско-византийского стиля, которая органично смотрится на Бурсацком спуске. Этим памятником архитектуры харьковчане любуются и ныне.
Бурсацкий спуск, 4
1200 м

В КЕНАССЕ НАХОДИЛСЯ "ВОИНСТВУЮЩИЙ БЕЗБОЖНИК"

На постройку отдельного здания кенассы в Харькове вносили средства 36 караимских семей. В августе 1891-го в фундамент заложили первый камень, а уже через два года готовую постройку освятили. Когда в 1920-е советы распустили караимскую общину, в здании обосновался клуб-музей "Воинствующий безбожник", а затем транспортная организация. 11 лет назад здание вернули религиозной общине.
Ул. Ковальская, 24
2400 м