История успеха: дизайнеры из Харькова создали бизнес на мотивирующих плакатах

20 мая 2016, 10:04
Работы пары можно встретить в кафе, коворкингах, ИT-компаниях и спортклубах

Дизайнеры Даша и Миша превратили креатив в семейный бизнес. Фото: vk.com

Реклама

Плакаты харьковских дизайнеров Михаила и Дарьи Поливановых помогают достичь заветной цели и вдохновляют на свершения. Мотивирующе постеры популярны не только в сети, их охотно развешивают на рабочих местах украинцы, белорусы и россияне, работы можно встретить в кафе, коворкингах, ИT-компаниях и спортклубах. История успеха харьковской пары оказалась не менее вдохновляющей, чем фразы на их плакатах Motivate me (с англ. — мотивировать меня. — Ред.).

"Все началось три года назад, когда меня уволили. Я проводил много времени в соцсетях и заметил, что многие пользователи пишут на страничках мотивирующие статусы и выражения. Мне в голову пришла мысль: раз эти фразы настолько популярны, почему бы не оформить их в виде плакатов. К тому же психологи говорят: если цель записать и поместить перед глазами, достичь ее проще", — рассказал "Сегодня" Михаил.

За ночь парень нарисовал несколько постеров, а утром вместе с супругой Дарьей создал группу в соцсетях. Пара каждый день выкладывала мотивирующие картинки, за которые даже не думала брать деньги. Группа собрала тысячи подписчиков: люди скачивали понравившиеся постеры, размещали их на своих страницах или распечатывали.

Реклама

А спустя месяц Поливановым начали делать коммерческие предложения. За продажу первых нескольких плакатов дизайнеры получили около 500 грн авторских отчислений. Убедившись, что идея может приносить доход, харьковчане окрыли интернет-магазин, где понравившиеся мотивирующие плакаты продают по 250 грн за штуку. Несмотря на то, что на старте ребята делились творчеством даром, сейчас ежемесячно им удается продать около сотни плакатов. А больше всего заказов поступает перед новым годом.

По словам Михаила, основой постера становятся любые меткие фразы, афоризмы известных личностей, выражения, которые придумывают сами дизайнеры или предлагают подписчики. Цитаты в креативном оформлении от Motivate me можно встретить на открытках, чашках, футболках и чехлах для телефонов. У Поливановых даже появились коллекционеры, увешивающие целые стены их работами.

Один из постеров мотивирует и самого Михаила: год назад он начал посещать тренажерный зал и смог набрать больше 20 килограмм массы. "Плакат — это не панацея, он не решает проблем, но может дать толчок двигаться вперед", — поделился Миша. Сейчас 27-летние супруги работают дома, часто делятся опытом на мастер-классах и планируют открыть дизайнерскую студию.