Итоги недели в Одессе: назначение Саакашвили и стрельба у бизнес-центра

6 июня 2015, 06:50
Главной новостью этой недели стало назначение нового губернатора Одесской области

После прихода Саакашвили часть чиновников ждут, что их заменят «грузинским десантом». Фото Н. Лазаренко

СААКАШВИЛИ. Главной новостью первой недели лета стало назначение нового губернатора Одесской области. Неожиданно им стал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Эксперты сразу заговорили об улучшении инвестиционного климата в регионе, развитии туризма и борьбе с коррупцией, а вот чиновники ОГА опасаются сокращений и слияния некоторых департаментов.

Читайте также: Одесса возглавила рейтинг самых благоприятных городов для развития бизнеса в Украине

Реклама

КАТАКОМБЫ. Пока в ОГА отмечали назначение нового руководителя, все силы спасателей региона, милиции и спелеологов были брошены на поиски троих подростков, которые пропали в катакомбах в Нерубайском. Нашли ребят на третий день живыми и здоровыми, а местные чиновники пожаловались, что люди сами открывают входы в подземелья, используя их в качестве кладовых.

СТРЕЛЬБА. У бизнес-центра "Наполеон" на улице Успенской произошла потасовка со стрельбой — там самообороновцы пытались пройти в бизнес-центр, чтобы вручить крупной строительной компании некое предписание. Во время спора разгорелась драка, в результате которой охранника центра ранили и избили двоих активистов. В бизнес-центре подозревают рейдерский захват и заказанную силовую акцию.

Читайте также: Военные эксперты рассказали, почему в Одессе продолжаются взрывы

Реклама

ГРАНИЦА. На Востоке погибли еще два одессита — боец с позывным "Волкодав" и капитан Дмитрий Васильев ("Рубин"). А у сотрудников Госпогранслужбы Украины возникли проблемы с укреплением границы с Молдовой из-за земель, которые Болградская райгосадминистрация отдала частным владельцам. Сейчас участки арендуют сельхозпредприятия, а военная прокуратура, которая отстаивает интересы ГСПУ, собирается подать кассационную жалобу.

СКАНДАЛЬНАЯ ВЗЯТКА. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой южного региона задержали главного военного комиссара Одесской областиЮрия Пискуна во время получения взятки от призывников. "Военком был пойман на горячем во время получения взятки в размере $1700 в своем автомобиле", — рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы военной прокуратуры Павел Аксенов. В такую сумму были оценены "белые билеты" для двоих молодых людей, желающих уклониться от службы в армии. Кроме военного комиссара, задержаны два его пособника.По словам Аксенова, суд еще не избрал меру пресечения для взяточника, однако военная прокуратура уже подала запрос, чтобы все время следствия Пискун провел за решеткой.