Из крымчан "выбивают" деньги на газификацию

19 ноября 2016, 06:12
"Власти" Крыма требуют с людей около 3 миллионов рублей, а отказавшихся сдавать деньги пообещали не подключать к газопроводу

За неуплату им грозит штраф в размере 100% от суммы взноса. Фото: GazPodvod.ru

С жителей села Воробьево Сакского района в добровольно-принудительной форме собирают деньги на строительство газопровода, несмотря на то, что газификация этого населенного пункта должна осуществляться за средства бюджета аннексированного Крыма. Об этом говорится в коллективном обращении сельчан, которое имеется в распоряжении "Аргументов недели – Крым".

Сообщается, что в августе 2016 года глава администрации Воробьевского сельского поселения Вера Притуляк и председатель администрации Сакского района Галина Мирошниченко сообщили, что согласно программы газификации села жители села выступают дольщиками, и должны собрать 10% от суммы проектно-сметной документации. Всего необходимо 2 853 000 рублей (1 млн 135 тыс. грн. – Ред.), что составляет 9 тысяч рублей (около 3600 грн. – Ред.) с каждого подключаемого двора. В обращении отмечается, что юридического подтверждения своим словам они не предоставили.

Реклама

Как отмечает издание, для людей установили конкретные сроки внесения денег – до 5 октября. Если сельчане не сдадут по 9 тысяч до этого времени, с них будет взиматься штраф в размере 100% от суммы взноса. Кроме того, отказавшихся сдавать эти деньги пообещали не подключать к газопроводу.

"Прием (средств, – ред.) происходил и происходит под список, с подписью сдающего, без выдачи каких-либо документов о приеме денежных средств, естественно без кассового аппарата, что противоречит законодательству РФ по денежному обращению", – говорится в обращении сельчан.

Отмечается, что Притуляк говорила гражданам, что собранные деньги будут направлены в бюджет, а на просьбу предоставить договор и реквизиты для самостоятельной оплаты жители получали отказ.

Реклама

В ответах "администрации" Сакского района и заместителя министра топлива и энергетики Крыма Сергея Бедрыка говорится, что средства на газификацию села предусмотрены в бюджете Крыма. Ни в первом, ни во втором ответе не идет речи о сборе средств с граждан.

Жители села обращались и в прокуратуру. В Воробьево приехал помощник прокурора, после чего на досках объявлений в селе появился протокол августовского собрания граждан по вопросу строительства газопровода "с повесткой дня о заключении договора добровольного пожертвования вышеуказанной суммы для ускоренной газификации села".

С жителей собрали необходимую сумму, после чего депутат райсовета Владимир Дембицкий, выступающий в договоре жертвователем, частично перечислил собранные деньги на счет администрации сельского поселения. Оставшаяся часть находится у жительницы села, которая собиралась сдать средства вместе с депутатами. При этом в обращении жителей говорится, что на всех собраниях, проходивших в августе и сентябре 2016 года, "вопрос о добровольном пожертвовании не поднимался, а говорилось только об обязательном 10% долевом участии населения".

Реклама

На собрании 28 октября 2016 года продлили сроки сдачи пожертвования гражданами села без штрафов. В обращение также задается вопрос о том, какая юридическая норма позволяет устанавливать штраф на пожертвование. "Представителями власти произошла подмена понятия 10% софинансирования (дольщики) и добровольное пожертвование, не исключая все финансовые, фискальные меры к гражданам", – добавляют жители Воробьево.

Как отмечает издание, в МВД по Сакскому району не нашли состава преступления в действиях главы администрации села и отказались возбуждать уголовное дело.

Кроме того прокладка труб высокого давления к селу до сих пор не началась, а в самом селе производятся работы с нарушением технологии. "Работу выполняют не специалисты, а жители нашего села, которые очень далеки от технологий прокладки газопроводных труб низкого давления", – добавили сельчане.