Из-за газового кризиса центр Одессы может остаться без света

12 января 2009, 12:02
В случае сбоя в теплоснабжении Одессы из-за недостатка газа неизбежны отключения электроэнергии, в частности без света, скорее всего, останется центр города.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Одессаоблэнерго", причиной отключений станет массовое использование одесситами электроприборов для обогрева квартир — электросети просто не рассчитаны на такую нагрузку.

Большинство электрокоммуникаций в центре, по словам пресс-секретаря ОАО Александра Левита, строились больше ста лет назад на бельгийском оборудовании, и они никак не были рассчитаны на нынешнее потребление.

Реклама

При перегрузке сработает защитная автоматика, и свет отключится.

А. Левит отметил, что аналогичные проблемы могут возникнуть и в других частях города, а также в районах области.

Единственный выход, говорят в "Одессаоблэнерго" — строительство на террритории Одесской ТЭЦ парогазовой станции. Этот объект позволил бы и отопить центр города, и выработать необходимое количество электроэнергии.

Реклама

Однако пока ТЭЦ находится в госсобственности, построить там ничего нельзя.

Справка. Губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил, что в случае затягивания газового кризиса населению области предложат обогреваться электроприборами. При этом он добавил, что отключений электроэнергии из-за перегрузок не будет — ОАО "Одессаоблэнерго" потратило более 200 млн. грн. на реконструкцию сетей.

Источник: Таймер

Реклама