Из-за "ненасытных" сотрудников мореходки студентов лишили заочного обучения

1 сентября 2008, 14:44
В Одессе из-за преподавателей-взяточников в Морской академии закрыли заочный факультет.

Одесская национальная морская академия (ОНМА), фото РИА ГЛАС

В Одесской национальной морской академии ликвидировали заочный факультет. Об этом сообщили в ректорате учебного заведения.

Факультет не функционирует с 21 августа. Как стало известно из достоверных источников, структурное подразделение "мореходки" расформировали в связи с коррупционным скандалом, который произошел в мае нынешнего года, когда три преподавателя факультета попались на взятке.

Реклама

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, уголовное дело по фактам взяточничества против одного из заместителей декана, диспетчера и методиста заочного факультета направлено в суд.

Эти лица обвинены в вымогании и получении денег от студентов-заочников за успешную сдачу лабораторных, курсовых, дипломных работ и экзаменов во время экзаменационных сессий.

Перед началом сессии один из заместителей декана говорил студентам, что самостоятельная сдача предэкзаменационных заданий практически невозможна, и в большинстве случаев учащихся ожидает негативная оценка. Это, в свою очередь, чревато отчислением.

Реклама

Но "вопрос в принципе можно решить" – нужно обратиться ко второму заместителю декана или к методисту заочного отделения. Второй замдекана, в свою очередь, будучи главой экзаменационной комиссии по большинству дисциплин заочного отделения, в том числе и дипломной комиссии, или сам называл студентам суммы взяток, которые желал получить за тот или другой экзамен, или, в случае, когда студент проявлял несогласие с "тарифами на услуги", направлял его к методисту. Основной задачей методиста было определение суммы, которую студент должен был оплатить за ту или другую работу в зависимости от возможностей и желания студента готовить ее, а также получения взяток.

Задержание методиста состоялось при получении взятки в размере 1,5 тыс. долларов США от студента-заочника 6-го курса, причем на месте у задержанного было изъято еще свыше 17,5 тыс долларов, 800 евро, 8 тыс. 236 грн и 221 зачетная книжка с уже проставленными оценками, но без подписей преподавателей. В дальнейшем у заместителей декана также изъято 6,8 тыс. долларов и 527 грн.

По информации правоохранителей, изъятая сумма, полученная задержанными всего за 2 дня экзаменационной сессии, превысила 143 тыс. грн.

Реклама

В отношении фигурантов уголовного дела суд избрал меру пресечения – подписку о невыезде.

Ректор вуза Михаил Миюсов информацию о том, что заочный факультет закрыт из-за коррупционного скандала, комментировать отказался.