Из-за непогоды муж сам принимал роды

23 декабря 2009, 07:50
Врачи консультировали "акушера" по телефону, пока спасатели раскапывали дорогу.

Приехали. Пациентов доставляют в больницы на пожарных машинах. Фото zpmns.gov.ua

Из-за "неожиданной" зимы, накрывшей снегом дороги Запорожской области, в селе Пирчино мужчина вынужден был сам принять роды у жены. Выяснилось, что вызванная к роженице карета скорой помощи завязла в снегу в 10 километрах от села. "Нам позвонили около полуночи. Парень взволнованно кричал, что у его жены начались роды", — рассказывает Виктор Нетков, врач центральной районной больницы села Черниговка. Эта больница расположена в 16 километрах от Пирчино и именно в ней — ближайшее родильное отделение. Уже через несколько минут Нетков с двумя помощницами выехал по вызову на стареньком авто скорой помощи. Но, отъехав от Черниговки всего три километра, автомобиль с медиками увяз в снегу прямо посреди дороги. Оставалось одно — звать на помощь МЧС.

Спасатели примчались на пожарной машине уже через 20 минут. Забрав медиков к себе "на борт", они попытались доставить их в Пирчино. Но даже пожарная машина не смогла преодолеть заваленную снегом дорогу! Спасателям пришлось расчищать путь вручную. В итоге, к роженице врачи приехали спустя еще час, когда на руках у 18-летней Даши уже кричала маленькая дочка!

Реклама

Папа малышки — Андрей — теперь смело может идти в акушеры. Появиться на свет своей дочке он помогал сам. Застрявшие в пути врачи консультировали его по телефону. Роды прошли быстро, и первый младенческий крик счастливый папаша услышал около двух часов ночи. "Самое сложное было видеть, как жене больно, все остальное — ерунда", — смеется муж-герой. Медики забрали молодую маму и новорожденную в больницу. По словам Виктора Неткова, никаких осложнений не было, и уже сегодня барышень выпишут домой.

Пожарная машина вместо скорой помощи приехала и в село Раздоры. Там спасали жизнь 21-летней девушке, больной гриппом. Тем временем, на Запорожье МЧС продолжает борьбу со стихией. По сообщению пресс-службы, несмотря на сильные мороз и ветер, на трассах работает почти полсотни снегоуборочных машин и больше сотни спасателей.