Как работает транспорт в Крыму

4 апреля 2014, 13:56
Аэропорт "Симферополь" принимает самолеты только из Москвы, а количество электричек уменьшилось

"Ворота Крыма". Вокзал Симферополя живет своей будничной жизнью. Фото: М. Львовски

С 1 апреля сократилось количество электричек, следующих из Крыма в Украину.

По информации Приднепровской железной дороги, такое решение в одностороннем порядке приняла Крымская дирекция ж/д перевозок: "В результате пригородное сообщение с материковой частью Украины прервано от станции Новоалексеевка до станции Соленое озеро, в результате люди, которые живут на этом отрезке пути, не могут пользоваться услугами электропоездов".

Реклама

Сейчас не ходят пригородные поезда "Мелитополь—Новоалексеевка—Мелитополь". Еще двум электричкам "Джанкой—Вадим—Джанкой" изменен маршрут на "Джанкой—Армянск—Джанкой".

В Приднепровской железной дороге пояснили: "Чтобы частично исправить ситуацию, назначено курсирование двух ежедневных пригородных поездов "Запорожье—Сиваш" и "Сиваш—Новоалексеевка" с сохранением остановок на всех пунктах участка "Мелипотополь—Сиваш".

В свою очередь в Крымской дирекции ж/д перевозок сообщили, что сокращение количества электричек связано с решением вопроса по организации таможенно-пограничного досмотра на границе между полуостровом и материком.

Реклама

Вместе с тем, движение пассажирских поездов между Крымом и Украиной не ограничено. Более того, по словам пассажиров, билеты следует брать заранее, поскольку желающих уехать — как в одну сторону, так и в другую — немало.

"Я, коренной киевлянин, когда меня вызвали на строительство объекта в Ялте, очень боялся ехать в Крым, — рассказывает инженер Богдан Соловейко. — Но оказалось, все спокойно. Сумки не шмонают, документы не отбирают, не бьют". По словам парня, возвращаться домой ему пришлось в купе, поскольку плацкартных мест уже не было.

"На всем пути из Симферополя в Киев только при посадке впервые спросили, гражданка ли я Украины? — делится крымчанка Ирина Кузнецова. — Дорога прошла без эксцессов. Документы проверили под Джанкоем и на границе с Мелитополем".

Реклама

Аэропорт "Симферополь" работает в штатном режиме, но пока регулярно принимает самолеты только из Москвы.

"Насколько знаю, ведутся переговоры, чтобы вернуть международные рейсы в Симферополь. Сейчас совершают полеты борта из Ташкента и Сибири", — пояснил пресс-секретарь аэропорта Игорь Стратилати.

Тем временем европейская организация безопасности полетов запретила летать как в Крым, так и в его воздушном пространстве.