Избавление одесской "ливневки" от мусора обойдется государству в 10 млн

6 октября 2011, 18:47
Эксперты: "Сложно даже сказать, во сколько раз эта сумма завышена"

Фото А.Лесик

Жители Пересыпи могут не переживать по поводу дождливой осени и выбросить резиновые сапоги. В мэрии обещают: микрорайон, который регулярно страдает от повышения уровня сточных вод, в этом году затапливать не будет. Для этого систему водоотведения ливневых и сточных вод на территории Пересыпи капитально почистят.

Тендер на исполнение ремонтных работ выиграло ООО "Союз 2007". Как сообщает "Вестник государственных закупок", на очистные мероприятия из государственного бюджета будет выделено 9 млн 380 тысяч гривен. А начальник городского управления дорожного хозяйства Сергей Подгайный рассказал нам, что последний раз ливневки на Пересыпи чистили три года назад. "Канализация постоянно заиливается, это и способствует затоплению целого микрорайона", — добавил чиновник. При этом, по словам Подгайного, речь о капитальной реконструкции системы — замене труб и насосов — пока не идет. При этом, уверяет он, управление сейчас готовит программу капремонта ливневок, с которой обратится в Кабмин.

Реклама

Работы по очистке идут уже больше недели, и, согласно тендерной документации, будут завершены до конца текущего года. За это время ООО прочистит коллекторы на улицах Щеголева, Чепиги и Кравцова. После этого коллекторы через каждые 50 метров оборудуют технологическими колодцами с металлическими люками. Это позволит поддерживать ливневки в нормальном состоянии без земляных работ.

Как происходит прочистка "ливневки"? Коллектор – это не труба, а бетонный лоток, закрытый сверху бетонной же крышкой, поверх которой – асфальт. Чтобы его прочистить, снимают крышку вместе с асфальтом. Мусор убирают экскаватором и вручную, лопатами. После этого коллектор закрывают и кладут новый асфальт.

По мнению бывшего вице-мэра по вопросам ЖКХ Валерия Матковского, почти 10 млн грн. — слишком большая сумма для таких работ.

Реклама

"Сложно даже сказать, во сколько раз она завышена. Впрочем, деньги на этих коллекторах отмывались неоднократно. О том, какова действительная стоимость подобной процедуры, можно судить по вот какому примеру. В феврале (тогда Матковский еще был заммэра по ЖКХ. — Авт.) мы подписали грант, выделенный Республикой Молдовой на прочистку т.н. румынского канала (проходит по территории Пересыпи), который постоянно заиливается. Молдаване дали на эти работы всего несколько тысяч евро!" — говорит Матковский.

Он добавил, что прочистку можно отнести только к текущему, но никак не капитальному ремонту. А на текущий деньги из госбюджета выделять нельзя.

Надежда Маркевич, Вадим Шпаченко