Изюмчанин стал героем-2009

21 февраля 2010, 18:17
Александр Сердюк вытащил женщину из глубокого колодца и стал героем-спасателем.

Александр Сердюк, фото ГУ МЧС

Жителю Изюма во вторник 23 февраля в столице присвоят звание "Герой-спасатель года-2009". Сделать героем начальника караула Изюмского райуправления МЧС Александра Сердюка решили в Министерстве после того, как он спас женщину, которая упала в колодец. Вручать звание героя-2009 будет министр по ЧС Владимир Шандра.

ЧП произошло 30 октября в Изюме. Местная жительница решила отправиться за водой к колодцу и упала в него. Женщина, весом 120 кг, оказалась на глубине 25 метров под землей, к счастью, воды там было немного. Местные жители не смогли ее вытащить, поэтому и обратились к спасателям. "Когда спасатели прибыли на место, то однозначно решили спускаться в колодец. Отправился к женщине Александр Сердюк на спасательной веревке. Пробыл в воде он вместе с женщиной почти час: обвязывал ее веревкой и настраивал все системы, чтобы женщину смогли вытащить из колодца другие спасатели, потом вытащили его", — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Реклама

Кроме этого, суперспасатель из Изюма получил еще одну значимую награду — от президента. После ЧП в Изюме, когда летом 2008 года взорвался газ в жилом доме, он спас женщину, которая была под плитами обрушившегося здания. За этот поступок он получил медаль "За спасенную жизнь". Сам Сердюк, по словам Игоря Лупандина, не считает себя героем и в первом, и во втором случаях. "Он все время говорит: "Да какой я герой. Если бы был кто-то другой на моем месте, то он сделал бы точно так же", — рассказал нам Лупандин.