Олимпиада в Лондоне: от кого из наших спортсменов ждать "золото"

4 июля 2012, 11:07
В Одессе возлагают надежды на борца и гребца, а боксер Ломаченко выступит от Киева

На 30-ю летнюю Олимпиаду от Одессы поедут 8 спортсменов: лицензии получили борец, гребец, тяжелоатлетка и пятеро легкоатлетов. Самому младшему — спортсмену в толкании ядра Дмитрию Савицкому — всего 22. Старшему и наиболее титулованному — Василию Федоришину — 31. Трое олимпийцев — молодые девушки. 29-летняя бегунья Валентина Жудина недавно родила и уже едет на соревнования. "Она не очень давно начала усиленно тренироваться после длительного перерыва и уже показывает хорошие результаты. В 2008-м в Пекине ей, к сожалению, не удалось пробиться в финал, но, надеемся, она наверстает упущенное", — полагает главный специалист облуправления физической культуры и спорта Евгений Назаренко.

К слову, в 2011-м одесские спортсмены привезли домой два "золота" и одну "бронзу". "Больше всего надежд возлагаем на самых опытных: Федоришина, Чебана и Паратову", — говорит Назаренко. А вот двое победителей игр в Пекине — боксер Василий Ломаченко и фехтовальщица Елена Хомровая — в нашу команду не вошли. Ломаченко решил выступать от Киева, а Хомровая не попала в состав, поскольку командных состязаний, где Елена показывала лучшие результаты, в нынешнем году в Олимпийской программе нет. Между тем окончательный список участников еще не утвержден. "Вопрос об участии спортсменов категории В, которые не соревнуются за призовые места, будет решаться, исходя из финансовых возможностей. В нашей команде один такой спортсмен — Дмитрий Савицкий", — рассказал Назаренко.

Реклама

Паралимпийцы: прыгун и пловчиха

Для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут на месяц позже, с 29 августа по 9 сентября, Одесса шлет семерых спортсменов. У пятерых из них — патологии опорно-двигательной системы, у остальных — проблемы со зрением, что, впрочем, не мешает им достигать потрясающих результатов в разных видах спорта. К примеру, Андрей Онуфриенко — победитель и бронзовый призер ЧМ по прыжкам в длину, а в этом году легкоатлет занял второе место на европейском первенстве. "Стрелок Андрей Дорошенко — призер разных этапов Кубка мира нынешнего года", — сказал главный специалист управления Евгений Назаренко. Кроме того, сражаться за победу будут еще двое стрелков: Юрий Стоев и Ольга Мустафаева, а также прыгун Руслан Катышев и бронзовый призер чемпионата Европы, пловчиха Ольга Якибюк. МСУ по фехтованию на колясках Вадим Цедрик будет доказывать мастерство владения шпагой.