Яды дымили без огня

26 августа 2009, 13:19
В Запорожье произошло ЧП на складе ядохимикатов.

Вчера на одном из складов ядохимикатов в Запорожской области произошло ЧП. Жители села Новогорьевка около девяти утра увидели клубы дыма, поднимающегося со стороны склада, расположенного в двух километрах от населенного пункта. У людей о случившемся была только одна версия — горит помещение, где хранится порядка 120 тонн непригодных к использованию ядохимикатов.

Местные жители утверждают, что якобы видели огонь на крыше склада, а ветер гнал отравленный дым в направлении Новогорьевки. Однако, как рассказала "Сегодня" помощник начальника МЧС в Запорожской области Юлия Барышева, пожара не было: "Было сильное задымление в результате произошедшей по неизвестной пока причине химической реакции.

Реклама

На месте работали 5 единиц техники и 23 спасателя. Совместными усилиями МЧС и райадминистрации к месту задымления был организован подвоз воды и песка. И уже к 12 часам задымление нейтрализовали". По словам Барышевой, население села было в безопасности, так как ветер дул в противоположную сторону. Сейчас выясняют причины случившегося.