Янукович принес цветы на могилу космонавта Берегового

5 апреля 2010, 17:53
Сегодня президент посетил московское Новодевичье кладбище

Енакиево,1978 год. В поездках по Донбассу Берегового всегда сопровождал будущий президент Украины

Во время сегодняшнего визита в Москву Виктор Янукович побывал на Новодевичьем кладбище, где похоронен Георгий Береговой. Знаменитого летчика-космонавта и дважды Героя Советского Союза президент считает своим наставником и названным отцом.

На могилу покровителя Янукович отправился, как только сошел с трапа самолета – еще перед протокольными встречами с патриархом Святейшим Кириллом и своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Реклама

На Новодевичьем кладбище прошла короткая поминальная служба, после чего президент возложил цветы на могилы первого президента России Бориса Ельцына, Георгия Берегового и его супруги Лидии.

Янукович познакомился со своим будущим покровителем у себя на родине в Енакиево, и впоследствии тот сыграл очень большую роль в судьбе будущего президента Украины. Именно благодаря обращению Берегового в Донецкий облсуд в декабре 1978 года судимости Януковича были признаны безосновательными. После чего космонавт, который в то время был депутатом Верховного Совета СССР, взял шефство над Януковичем и помог ему стать членом КПСС, а потом взял его к себе помощником и доверенным лицом.

Кроме рабочих отношений Берегового и Януковича связывала крепкая дружба, будущий президент неоднократно называл космонавта самым близким ему человеком на земле. По словам Анны Герман, в свое время летчик даже учил Януковича управлять настоящими самолетами.

Реклама

Есть несколько версий того, при каких обстоятельствах молодой Виктор Янукович познакомился с легендарным советским летчиком. По одной из них, космонавту порекомендовал талантливого парня тогдашний начальник Януковича. По другой, Береговой сам встретил его на партийном собрании, где Янукович выступил вместо заболевшего секретаря комсомольской организации, и его речь очень понравилась космонавту.

После посещения кладбища Виктор Янукович встретился с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции президента России Горки. По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Натальи Тимаковой, за неформальным обедом президенты обсудили первоочередные вопросы российско-украинского сотрудничества, в частности детали участия в параде Победы военных России и Украины. Президенты также прогулялись по территории резиденции и посетили расположенную там часовню, так как встреча проходит в дни Пасхальных праздников.