Южненский "Химик" проиграл АЕЛу: прощай Евровесна.

27 февраля 2008, 19:10
Еврокубковый сезон для "Химика" завершился бесславным домашним поражением.

Южненский "Химик" проиграл АЕЛУ, фото А. Лесик

Провал в первой четверти стоит "Химику" очень дорого. Несмотря на отличные действия Горана Чакича, южненцы так и не сумели оправиться от такого удара и бесславно слили игру, итогом чего стало завершение выступлений наших земляков в Кубке Европа-ФИБА. Грядущая евровесна, увы, пройдет без сильнейшей команды Одесского региона...

КРУШЕНИЕ. Напомним, что после кипрского фиаско "Химику" нужно было кровь из носу побеждать дома, чтобы иметь возможность сатисфакции в третьем матче в Лимасоле. Ввиду того, что обе команды приблизительно одного уровня, домашняя победа была вполне ожидаемой. Однако уже первые минуты игры показали, что АЕЛ приехал в Южный, чтобы досрочно оформить выход в полуфинал престижного турнира. А вот у хозяев паркета ничего не получалось, мяч валился из рук, летел куда угодно, только не в кольцо. "Химики", в частности Джурич, не забивали даже с линии штрафных. В то же время киприоты использовали практически все возможности, удачно атакуя с любых позиций. В итоге после первой четверти болельщикам "Химика" было в пору массово пить валерьянку – счет на табло как нельзя лучше отражал безысходность положения (12:31).

Реклама

БЕЗ ШАНСОВ. Теперь южненцам нужно было совершать подвиг, что в матчах такого уровня сделать крайне тяжело. Во второй десятиминутке хозяева выравняли игру и усилиями Чакича и Фамутими заиграли удачнее. Но АЕЛ своего упускать не собирался. Пропуская, киприоты, в свою очередь, отвечали точными бросками. На перерыв команды уходили, сохранив 19-очковый отрыв. Также вничью завершилась и третья четверть.

ПОДСЛАСТИЛ. Все попытки Дмитрия Базелевского как-то повлиять на своих подопечных были тщетны. И хотя в последней десятиминутке "Химик" наконец-то сумел переиграть соперника, было слишком поздно. Свисток судьи зафиксировал, как это ни печально, уверенную выездную победу АЕЛа со счетом 87:76. Лучшим игроком матча стал Горан Чакич, отметившийся дабл-даблом – на его счету 24 очка и 10 подборов. Правда, команде и болельщикам от этого ничуть не легче. 2:0 – в серии, и дальше идет АЕЛ.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОХВАЛИЛ

Реклама

Дмитрий Базелевский после матча не скрывал разочарования. "В таких играх профессионалы должны демонстрировать не только желание, но и определенный уровень игры. Команда не должна была позволить сопернику почувствовать свою игру, набирать легкие очки – даже если бы где-то потребовалось фолить. Эти требования почему-то не были выполнены. У меня есть определенные претензии к некоторым игрокам, это касается их отношения к работе, которую они должны делать. Скорее всего, в "Химике" произойдут изменения в будущем сезоне…", – отметил специалист.

А вот его визави Чарльз Бартон был вполне удовлетворен игрой и отвешивал комплименты "Химику". "Для меня стал сюрпризом провал южненцев в первой четверти. В любом случае, считаю, что "Химик" – хорошая команда. Особенно отмечу Кольченко. Я не ожидал от этого молодого баскетболиста особой опасности и не говорил своим подопечным уделить этому парню особое внимание. Но игрок очень перспективный, он должен вырасти в очень сильного баскетболиста", – сказал Бартон.

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ