Кадровый переворот в Одесской области: все подробности

28 февраля 2014, 08:46
Губернатор Николай Скорик назвал ситуацию в регионе сложной

Одесса. Фото: united-kharkiv.org

В Одесском регионе — масштабная кадровая революция. В районах области почти повсеместно с молниеносной скоростью меняются руководители органов районных госадминистраций, советов и мэры городов. В общей сложности посты покинули более десятка начальников, некоторых их них пока остаются "обезглавленными". "Сегодня" выяснила, к чему в итоге может привести "кадровый переворот".

ДЕРЖАТСЯ. В последние два-три дня из ПР вышло рекордное количество функционеров, а в Савранском районе и Ильичевске сразу заявили о роспуске фракции, однако чиновники, ныне уже экс-регионалы, во главе с мэром Валерием Хмельнюком сохранили свои кресла. Зато в Измаильском районе, наоборот, зафиксировали прибавление регионалов — на вчерашней сессии заявления об отставке подали трое депутатов, а четверо вступили в партию, в том числе брат мэра Измаила Олег Абрамченко. Сохранил свой пост и председатель Татарбунарского райсовета Валентин Кравченко. "На днях оппозиция района пыталась принять решение о недоверии председателю, но в итоге он был переизбран на второй срок", — говорит наш источник в райсовете. Мэр Килии Максим Переверзев, который находится под следствием, посчитал необходимым сдать мандат ПР, но мэрское кресло не оставил.

Реклама

РОТАЦИИ. Как выяснила "Сегодня", в четырех районах — Балтском, Измаильском, Овидиопольском и Савранском — главы РГА и райсоветов подали заявления об отставке, аргументируя свой уход политическими событиями в стране и действиями правительства. Освободившиеся места заняли их беспартийные заместители или чиновники от оппозиции. В Балтском районе в кресло главы райсовета сел "свободовец" Виктор Сорока — местный фермер и журналист, избран на внеочередной сессии, а в Савранском районе депутаты выбрали своим лидером члена "Батькивщины", 41-летнего сельского школьного учителя физики и математики Александра Брынзу. Главой РГА этого же района стал депутат от "Народной партии" Виктор Рябокровко, 55-летний учитель, имеющий стаж работы в аппарате районной администрации. Между тем некоторые члены бывшей партии власти предпочитают переждать, чтобы резкий выход не казался "побегом". В частности, главы еще четырех районов отсутствуют на постах по причине отпуска или больничного. Как выяснила "Сегодня", за последние два дня резко заболели председатели Килийской и Кодымской райгосадминистраций, а глава Татарбунарской РГА Наталья Кожухаренко ушла в отпуск.

Между тем в городах Южный и Болград городские головы уверяют, что и не собираются покидать посты, а известный по коррупционному скандалу и двум резонансным ДТП мэр Болграда Сергей Королев поделиться своими дальнейшими планами не готов. Остается без мэра Белгород-Днестровский: в отношении Игоря Нановского ведется уголовное расследование, а его обязанности временно исполняет регионал Владимир Мензелинцев.

Тем не менее губернатор Одесчины Николай Скорик назвал ситуацию в регионе сложной, но относительно спокойной. "Назначать новых глав районов — прерогатива президента, областная государственная администрация этого сделать не может. Пока их обязанности будут выполнять первые заместители, как это и положено", — сообщил "Сегодня" Николай Скорик. А вот политологи уверены, что окончательно распределятся посты только после внеочередных выборов, все же произошедшее связывают с нестабильной ситуацией на Юго-Востоке страны. "Вместе с выбором нового Кабмина сменится и вся вертикаль исполнительной власти в регионах, особенно здесь, где далеко не все довольны новыми порядками. И хотя мы наблюдаем, что местные политики покидают ряды регионалов, партия не настолько сильно утратила доверие жителей области, как в других регионах. Поэтому в некоторых районах чиновники сохраняют посты. Ситуация будет неспокойной вплоть до выборов президента", — считает политолог Евгений Попов.

Реклама

ВЫБОРЫ МЭРА. Верховная Рада Украины приняла решение о проведении внеочередных выборов мэра Одессы и назначила их на 25 мая 2014 года. По мнению главы КИУ в Одессе Анатолия Бойко, сорвать проведение голосования может только очередная дестабилизация политической обстановки, но объективных причин для перенесения выборов — нет. "Есть вероятность, что будет баллотироваться Игорь Марков и экс-глава облсовета Алексей Гончаренко, который обещал подумать. Также может выйти на арену Костусев, который активизировался в последние дни. Но это предварительный список, он не закрыт. Наиболее вероятным лидером гонки может стать Эдуард Гурвиц", — говорит Анатолий Бойко.